8 июня 2017 г. 19:17

Долго я мурыжила это книгу, читая в основном в метро. Пиколт выбрала очередную тяжелую социальную тему – книга о ребенке с синдромом Аспергера – разновидностью аутизма, при которой люди обычно одарены способностями, но не адаптированы социально, неэмоциональны и не могут поставить себя на место другого человека. Вернее, это даже уже не ребенок – 18летний дылда по имени Джейкоб, у которого незыблемый распорядок дня - еда по цветам по дням недели, в половине пятого – сериал «Блюстители порядка» и прочее. У него часто случаются припадки, от которых страдает вся семья, а это: его мать Эмма и младший брат Тео. Джейкоб увлекается криминалистикой, и однажды он воссоздает место преступления, не осознавая, что сам может попасть за решетку.

Я конечно понимаю, что Джейкобу впору посочувствовать, но он меня безумно бесил. Бездушная машина, не заботящаяся о чувствах других людей. Мать всю жизнь отдала на заботу о нем, не услышав в ответ ни слова благодарности. И этот его распорядок дня, который нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах. Жалко было его брата – вот кому точно не повезло – ни нормальной семьи (отец бросил Эмму с детьми, когда они были маленькими – тот еще субъект), ни друзей, ни обычной подростковой жизни. Единственный, кому я симпатизировала – это Оливер. Конечно, адвокат из него никудышный, но он очень милый молодой человек.

Спойлер!

Мне непонятно было, как Джейкоб, такой гениальный парень, разбирающийся в криминалистике, допустил такую ужасную оплошность – оставил свое одеяло на месте предполагаемого преступления! Конечно, можно все списать на его диагноз, но он же умеет так все детально просчитывать, неужели не учел, к чему это может привести? Еще один момент – почему Джейкоб сразу не рассказал о том, что произошло, своему адвокату. Это это совсем неправдоподобное развитие сюжета – защита должна на чем-то строиться, а адвокат сам не хотел узнать правду – это более чем странно.