nad1204

8 июня 2017 г. 19:06

Никак не могу определиться со своим отношением к Амели Нотомб. Очень уж она необычна.
Вроде бы сюжеты просты и понятны, но сколько же в тексте бессмыслицы и воды. А, с другой стороны, читать интересно и легко, но вот послевкусие не всегда приятно.
"Синяя борода" от Нотомб — это сказка на новый лад. Хотя, помилуйте, какая же это сказка?!
Вполне себе реальная история про некоего богатого психопата, который всячески кичится своим происхождением и развлекается (по-своему!) со своими квартирантками.
А ещё в этой истории есть странная девушка Сатурнина (имя — повеситься!). И она "казачка их Казахстана" (ей-ей, именно так и написано!!!). Это, видимо, юмор такой. А может быть и правда так считают?! После "Флота США у берегов Белоруссии" (с) — уже ничего не удивляет.
И вот эти два неадеквата большую половину романа проводят в бессмысленных разговорах, а потом практически резко наступает развязка...
Нуууу, не знаю. Вот опять — вроде и интересно, но послевкусие отвратное.
Советовать уж точно не буду, это каждый сам должен решить: читать этого автора или не стоит.

так может "казачка из Казахстана"это ошибка переводчика, а в оригинале было казашка?

Судя по всему, всё-таки казачка. Уж очень она там своевольная и своенравная. На казачку уж точно похожа.

Она же говорит, что из Бельгии всю книгу) про казачку сообщает навязчивой девушке в очереди, а про себя при этом комментирует, почему не хочет оглашать свою настоящую национальность