JuTy

8 июня 2017 г. 13:14

Наконец прочитана эта повесть! Не знает о сюжете только ленивый, я не исключение, но до самого произведения добралась только сейчас. Что ж, это очень неплохая работа Стивенсона (а мне у него нравится далеко не все). Здесь я не увидела никакой наивности, никаких преувеличений или преуменьшений. Очень понравилось, как оформлено произведение: все мы видим глазами нотариуса, и даже полностью разобраться в ситуации помогает не рассказ, а письмо Джекила.

Ничего удивительного, что повесть стала классикой. У каждого человека хоть душа и одна, но стороны у нее две - добрая и злая. Есть масса присказок и поговорок на эту тему. Достаточно вспомнить хоть двух борющихся волков в душе человека, побеждает тот, которого он кормит. Так и здесь, буря страстей разрывала Джекила пополам, и он пришел к гениальному решению: почему бы не создать свою вторую ипостась без угрызений совести и представлений о доброте? Сказано - сделано, и перед нами предстал злобный Хайд. Не скажу, что мне жаль Джекила. Как-то все же нет, даже учитывая добрую и благонравную сторону его жизни.

Собери их всех