8 июня 2017 г. 03:04

4 Мент-гипнотезер и компания.

Не смотрите на заголовок предвзято. Он вовсе не осуждает книгу, не отбрасывает ее на полку "ну вот, очередная одноразовая безделушка, не стоящая затраченного на ее почтения времени".
Да, ГГ там и правда опер. И у него, уж пару лет как, имеются интересные способности. Только применяет он их весьма скромно. И для своей корысти, и, а вот это уже необычно, на благо обществу.
Вообще Ладыгин аккуратист с большой буквы. Не лезет на рожон, планирует и просчитывает дальнейшие ходы. А еще у него есть свои пунктики относительно гос.машины и человечества в целом. Свои представлением о справедливости и о всеобщем благе.
Может не случайно человека именно с таким характером и шарахнуло той особой молнией?
По сути вся книга- это медленное, осторожное и весьма продуманное освоение нового мира. Интересно следить каким именно образом ГГ и его команда пополняют основные ресурсы: материально-базовый и людской. При этом, почти, в самом начале, срываясь на "хочу полетать на самолетике и плевать на последствия". Очень уж жизненно это.
Логично. Интересно. Ново.
Читать стоит. Перечитывать....ну может лет через пять. Когда сюжет позабудется. А он ярок и хорошо отпечатался на подкорке))

К огромному моему сожалению, вторая и третья часть книги на сайт не внесены. А ведь они так же самобытны и непредсказуемы. Эпилог третьей вообще заставил меня хмыкнуть и пролистать пару глав назад. Ну надо же так всё подвести!