Ryna_Mocko

7 июня 2017 г. 23:28

4 Честность. Мужество. Отвага.

Как же не хватает этих качеств современным подросткам (да и взрослым людям порой тоже). И пусть многие скажут, что главный герой идеалист и не может мир состоять только из таких положительных людей - но помечтать же никто не запрещает. Эта не большая по объему книга подарила мне прекрасные минуты путешествия в детство: когда детвора насмотревшись по телевизору "Мушкетеров" или "Гардемаринов" высыпала во двор и устраивала баталии тонкими веточками как стальными шпагами.
Главный герой книги Сергей с ранних лет усвоил "что такие хорошо, а что такое плохо". Он - честный, справедливый и отважный. Он не делает плохих поступков и другим не дает - даже если эти другие взрослые дяди и тети. Мальчишка воспитывается отцом, а в свободное время посещает клуб по фехтованию. Его - как честного человека возмущают плохие поступки других. И когда его товарищи по клубу испугались хулиганов и бросили в беде младшего, он возмущен этим до глубины души. Но вместе с этим со страхом спрашивает себя - "А как бы поступил я?" И вскорости ему выпадает шанс проверить это.
Книга, конечно, несет в себе отражение времени в которое была написана - пионеры, галстуки, и т.д. Даже иллюстрации изображают детей-пионеров: короткие смешные шортики и красные галстуки. Но каждый автор пишет о том, что ему близко (в том числе это касается и времени). А пионеры Крапивина довольно безобидны - те, кто не любит советскую литературу, может читать не боясь - нет в книге всевозможной агитации за коммунистическое будущее. Зато есть весьма хорошая реклама воспитывать в себе такие качества как доброта, честность, справедливость, мужество.
В общем, я бы активно советовала отобрать у наших подростков планшеты переполненные зомбо-играми, а взамен сунуть в руки книгу подобную этой. Чтобы дети наши были человечные.