Aleni11

7 июня 2017 г. 18:55

Ну что можно сказать… Ремарк – всеми признанный классик, настоящий профессионал своего дела, каждое из произведений которого – маленький шедевр в мировой литературе. Его книги нужно читать, перечитывать, изучать, мучиться и наслаждаться…
«Триумфальная арка» стала для меня неким экзаменом читательской зрелости, что ли… Потому что сразу понять и принять эти невероятные описания, эти пронзительные эмоции, эти потрясающие образы совсем непросто. Их надо буквально пропустить через себя, стать частью всего этого, а это может и не получиться, слишком уж глубок надрыв этого божественного многословия, но им невозможно не восхищаться.
Это было странное, удивительное чтение. Повествование в большой степени состоит как будто из штрихов, зарисовок, беглых впечатлений:

Утешает только самое простое. Вода, дыхание, вечерний дождь. Только тот, кто одинок, понимает это. Тело, благодарное воде. Легкая кровь, стремительно несущаяся по тёмным жилам. Отдых на лугу. Березы. Белые летние облака. Небо юности. Куда девались все треволнения сердца? Они заглохли в мрачной суетности бытия.

Я не слишком люблю такой стиль, но у Ремарка это выглядит так пронзительно и откровенно, так органично вписывается в общую структуру романа, что продираясь через паутину многозвучных образов, иногда с усилием постигая смысл написанного, получаешь настоящее наслаждение.
И все же, несмотря на все свое великолепие, роман придется по душе не всем. Болезненная лихорадка чувств на фоне атмосферы грядущего апокалипсиса, какой-то неуловимой ауры обреченности, может вызвать и совершенно другие эмоции: скуку, непонимание, отторжение, ощущение бреда.
К тому же в книге почти полностью отсутствует сюжет, здесь нет какого-то стержня, события, вокруг которого строится повествование. Это просто рассказ обо всем…о жизни, о смерти, о любви… изломанные люди с изломанными судьбами в дождливом предвоенном Париже… И эта совершенно нулевая интрига тоже может оттолкнуть потенциального читателя.
К счастью, для меня все вышеописанное недостатком не стало: я смогла принять и стиль и суть произведения, смогла получить удовольствие от чтения. И все же пару моментов я бы назвала спорными.
Совершенно не понравилась героиня: взбалмошная, чрезмерно чувственная, эгоистичная. Хотя, надо признать, красок в книгу она добавила, но все равно раздражала от первой до последней страницы.
Ну и несколько покоробило, что львиную долю времени герои проводят за распитием различных спиртных напитков. Эти постоянные рюмки водки-коньяка-кальвадоса и иже с ними реально резали глаз. Следовать за персонажами из одного питейного заведения в другое в какой-то момент стало весьма утомительно. Они употребляли пару рюмок в одном кафе, потом шли выпить кофе и покурить в другое, а на закуску вполне могли отправиться в следующее еще на пару рюмочек… ну и дома (в смысле, в отеле) тоже всегда ждала порция-другая чего-нибудь горячительного. Может, конечно, это такой парижский стиль жизни от рюмки до рюмки, но я не прониклась абсолютно.
Но это, конечно, частности, совершенно не мешающие считать «Триумфальную арку» очень сильным и глубоким произведением, однозначно заслуживающим прочтения.

картинка Aleni11

За совет во Флешмобе 2017 огромное спасибо Glamyrka , очень сильное произведение.
Также книга участвует в играх "Игра в классики. Тур № 8" и "Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №59. Июнь 2017"

Я опять с тем же - картина шикарная! Люблю масляную живопись, вот такую фактурность :)

Рада,что совет пришёлся по вкусу) Одна из любимых книг у Ремарка...