Black_cat

18 декабря 2010 г. 17:52

С этих книг началось мое увлечение Фрейдом. Сама часть,посвященная исследованиям о жизни Леонардо Да Винчи показалась не такой инетерсной,как та,рассматривающая личность Достоевского. Также меня зинтересовали размышления Фрейда о фантазировании. Пусть многие теории Фрейда не всегда верны и порой абсурдны,но много из того,что он говорил заслуживает внимания.
и остается коронная тема Фрейда - был ли невротиком Достоевский?и да и нет. Отец психоанализа делает этот вывод на основе того,что Достоевский и окружающие его люди говорили о частых эпилептических припадков,которые с точки зрения Фрейда и являются симптомом невроза. На этот щекотливый вопрос Фрейд отвечает очень осторожно. Припадки то были,но была ли это истинная истерия?и какими были препадки эпилепсии?а как же тогда интеллект?ведь из - за таких препадков уровень интеллекта падает,а в случае с Достоевсим это звучит абсурдно.Этой теие как раз и посвящена основная часть исследования - Фрейд окунается в детство писателя,размышляет об эпилепсии,строит свои догадки.

А при чем тут Достоевский? Жалко, что вы так мало написали. Интригуете?))

даже и не думала интриговать))))я являюсь поклоннницей творчества Достоевского и было интересно прочесть о его личности через размышления Фрейда. В этом исследовании Фрейд задавался вопросом - как следует относиться к Достоевскому?как к художнику,моралисту,невротику или грешнику??и Фрейд отвечает:да,Достоевский настоящий моралист,потому что сам прошел через все возможные греховные тропы - побывал на каторге,был игроком,любил женщин.Отсюда вытекает и следуеющее заявление:да,Достоевский грешник.Хоть Фрейд и всячески противиться причислять его к преступнику и грешнику.Почему?потому что Достоевский с его потребностью любить и хорошим отношениям к людям не вписывается в образ настоящего преступника.но считаем его все жы мы таковым из - за того литературного материала,который он использует - студент,убивающий старуху топором;игрок,спускающий все,до последней монеты;описание жизни на каторге и многие другие его образы и произведения.

Спасибо. Теперь стало понятно. Просто название книги связать с Достоевским было немного тяжеловато))) Тоже буду читать!!!
Не сочтите за наглость мое предложение, но может быть вам отредактировать вашу рецензию добавив туда все то, что вы мне написали!? Обращенная ко мне часть информативнее и эмоциональнее, мне кажется))))

Достоевский был кающимся грешником. Это, кстати, хорошо показал Кутзее ( изучавший его творчество и переписку) в "Осени в Петербурге".
Грешник - нарушитель божьих заповедей (религиозных канонов);
преступник - нарушитель светских Законов.
Так что Достоевский преступником не был (если Фрейду не известны изобличающие факты) ))
Спасибо за рецензию. Очень интересно ознакомиться с книгой).

Хорошо))))я просто думала,что мало кого заинтересуют мои размышления о Достоевском и Фрейде,это же не основная линия книги,но безумно интересная)))