Ernst_Keller

7 июня 2017 г. 11:11

Вот и закончился этот замечательный цикл. Я в тоске и печали. Всегда чувствую некоторое чувство пустоты после расставания с полюбившимися героями. Хочется новых приключений, новых встреч и расставаний, но нет, их больше не будет. С другой стороны, очень важно закончить вовремя, не пытаться превратить отличную серию в высасывание из пальца, лишенное всякой логики и смысла.
От «И аз воздам» действительно веет финалом. Все сложилось, сплелось и закрутилось. В последнем акте Попова вывела на сцену героев из предыдущих книг. Судьба снова свела вместе Курта Гессе, охотника Яна ван Алена, Адельхайду фон Рихтхофен, Нессель и Каспара. Даже кельнское прошлое Гессе дало о себе знать. Герои снова столкнулись со злом и снова победили его (до поры до времени). Книга получилась очень насыщенной и увлекательной. С какого-то момента было просто не оторваться!
Для меня главным недостатком книги стала любовно-семейная линия. Постоянно возникало ощущения, что Гессе попал в индийское кино с любовным треугольником, в котором все, в конце концов, оказываются друг другу отцами, братьями и сестрами, утерянными много лет назад. Странный и неуместный ход, который мог бы, чисто теоретически, быть уместным, но стоило тогда уделить ему больше внимания, а не вываливать вот так по ходу дела. В моем отношении к данной сюжетной ветке роль сыграла и моя неприязнь к Нессель, потому что я просто не люблю такой тип героинь, а автор как раз явно ей симпатизирует и откровенно подыгрывает. Кому-то такой поворот событий может наоборот показаться удачным, но моя симпатия всецело была на стороне Адельхайды, с которой госпожа Попова расправилась самым бессердечным образом.
Не буду дальше петлять и пытаться не проспойлерить все, что только можно. Могу сказать одно, для всех, кто с трудом продирался через «Утверждение правды», эта книга станет подарком и заслуженной наградой!

Прочитано в рамках игры Пятилетку - в три тома!

Ась? Планировалось 9 книг и вроде ничего не поменялось оО
Пруф

А я и не знала! Значит будем надеяться, что будет больше приключений, больших и непредсказуемых)