7 июня 2017 г. 09:27

Такое ощущение, что эту книгу и цикл "Записки провинциального некроманта", который я весьма уважаю, писали два разных автора. Не удалось продвинуться дальше первых страниц; слишком уж недалекой и оттого неприятной показалась главная героиня. Четвертый курс обучения - сама учиться особым желанием не горит, ведь есть влюбленный мальчишка (почти настоящий принц!), чувства которого можно использовать - он и лекцию даст списать, и телепатически ответ на вопрос учителя подскажет. То, что ума не хватает этим ответом воспользоваться, это другой вопрос. Окончательно меня "добила" её реакция на распределение на практику к любимому преподавателю, внимание которого ей так хочется завоевать... Рассуждения в духе "вот ты такая умная, красивая и знатная (в отношении еще одной воздыхательницы), но на практику к нему всё равно попала Я, и Я могу собой гордиться, и Я обязательно воспользуюсь этими двумя месяцами рядом с ним, чтобы влюбить его в себя" раздражают неимоверно. Так и хочется сказать: дурочка, чем ты гордишься, что ТЫ сделала, чтобы добиться этой практики? Хуже всех училась, ведь преподаватель признал, что забрал себе, кхм, не самых старательных учеников? Логика на уровне пятнадцатилетнего подростка, хотя к четвертому курсу универа мозги уже должны немножко встать на место.
Вполне допускаю, что лет эдак в 16 мне бы понравилось, сейчас же для меня это редкостная бессмыслица.