6 июня 2017 г. 14:09

Любопытно почитать историю глазами пришельца.

Гаг - житель планеты Гиганда, случайно (по крайней мере, непреднамеренно) попавший на Землю. Он узнаёт, что земляне, опередившие в развитии цивилизацию его родной планеты, вмешиваются в политику Гиганды с целью прекращения войны и воцарения мира и благополучия.

Но Гаг - не философ, не коммунист, не политик даже. Он - Бойцовый Кот, солдат, и подходит к этой информации со своей меркой. Он не доверяет землянам, стремится любым способом вернуться домой, готовит солдата из приставленного к нему робота; потому что ничего не понимает, боится и хочет лишь одного - домой.

Интересно наблюдать за Гагом на Земле, где он чувствует себя музейным экспонатом, объектом изучения и всеми силами старается сохранить своё "Я". В голову так и лезут мысли: а так ли правы земляне, спасшие его, бросившие его в другой мир, меняющие по своей мерке другую цивилизацию? И вроде как похожи жители Земли и Гиганды; и у нас можно встретить таких вот Гагов, и у них есть учёные и люди, не живущие войной. А червячок сидит: не появятся ли вскоре другие герцоги взамен низложенных?

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон" и "От А до Я"