DjoniMur

6 июня 2017 г. 14:09

Я помню те времена, мне 10-12 лет, когда летом в гостях у бабушки с дедом я мучилась бессонницей или же просто просыпалась рано утром едва светало (это была жажда деятельности на самом деле, а не как сейчас нервное), и читала Рыбакова и Гайдара, и их ребята казались такими своими, родными, будто я лично с ними знакома. Я до сих помню, какая предрассветная тишина стоит в доме, я включаю свет настенной лампы и читаю, пока не проголодаюсь, а потом иду на веранду, где солнце уже вовсю сияет, и пью чай, это были только мои часы, самые лучшие часы, проведенные с любимыми друзьями, я очень к ним привязываюсь. И следующим летом я снова перечитываю «Кортик» и «Бронзовую птицу» и «Графские развалины».
Но в моем детстве не было Льва Кассиля и Симы Крупицыной соответственно тоже не было. Я сожалею о том, что такие замечательные книги прошли мимо меня в то чудесное время, которое больше никогда не повторится. И теперь, когда мне попадаются книги о советских детях, я словно сама сажусь в машину времени и возвращаюсь к тем временам, когда робко читала книги на рассвете. Те, книги детства, они до сих пор кажутся самыми интересными, самыми добрыми, самыми светлыми и самыми любимыми. В детстве ты действительно разделяешь все приключения и переживания героев как свои собственные, ты будто актер в театре, ты вживаешься в роль, ты мечтаешь быть таким же, как они или жаждешь встретить людей похожих на них. Когда я была ребенком, я не видела недостатков в героях, они не казались мне излишне идеальными, напротив, я считала, что именно таким надо стараться быть, я не видела политики на страницах, я не видела советской пропаганды, я просто их любила. И, кажется, сейчас во мне остается что-то от той девочки, я стараюсь не замечать того, что так многим сейчас мешает в книгах советского периода, именно совковости, я принимаю это как есть, как что-то бывшее когда-то, как часть истории, ведь тогда и тридцать, и сорок лет, и пятьдесят лет назад это никому не мешало, ведь так?
Конечно, сейчас, не смотря на сохранение некоторых убеждений с детства, всё равно с возрастом, с накопленным опытом многое воспринимаешь по-другому. Видишь все незначительные несостыковки сюжета или нелогичное поведение героев, но пытаешься списать на младые годы персонажа, ветер в голове, юношеский максимализм, веру в государство, в людей. И все-таки благодаря "Великому противостоянию" легко можно представить даже человеку, не жившему и не выросшему в СССР, что, да, так могло быть, да, люди были чуть-чуть дружнее, немного честнее и благороднее, сплоченнее, ближе друг к другу.
Текст очень хорош, он не приедается, читается легко, без скрипов, чувствуется любовь и уважение Льва Кассиля к подрастающему поколению, какую надежду он вкладывает в них. Могу отметить, что первая книга про Симу-Устю читалась абсолютно на одном дыхании, невозможно было оторваться, она была как семечки, которые пока не дощелкаешь ни за что не остановишься, каюсь, читала даже на работе, не могла спать, пока не узнаю. что же там было дальше (вроде как впадала в детство). Особенно полюбился второстепенный герой – Александр Дмитриевич Расщепей, он шикарен. А сцены съемок бородинских сражений стоят прямо перед глазами. Хорошо описан и самый трудный подростковый период, когда кажется, что ты что-то упустил и переживания об ушедшем навеки самом лучшем периоде, когда хочется делать вопреки, когда не задумываешься о последствиях, когда забываешь, что это может кого-то ранить, когда просто не знаешь, что надо остановиться и понять, что же на самом деле правильно. И как хорошо, когда рядом есть наставник, который подскажет тебе, поддержит и поможет, даже, если ты совершаешь откровенно глупые поступки. Понимание придет. Очень трогательно и лаконично описано.
Вторая часть, несмотря на то, что она написана по просьбам читателей, выглядит закономерным продолжением первой, как будто так и планировалось: вот Сима играет роль, а вот судьба ее столкнула с суровой реальностью, где киношные навыки должны пригодиться. Однако на мой вкус «Свет Москвы» уже не настолько очаровательна, наивна и непосредственна как «Моя Устя». Что-то в ней не так, как-то слишком быстро события развиваются и слишком поверхностно, даже герои уже выглядят как-то бледно, их здесь больше, внимание распыляется. Но ведь книга написана для детей, возможно, для них это будет в самый раз, без громоздких рассуждений и философствований.
Мне понравился прием Л. Кассиля, когда во второй части сама Сима уже становится наставником, пока еще не настолько сильным, но уже взявшим верную ноту, как в свое время Симу защищал Расщепей, так теперь Игорь становится Симиным подопечным, тем за кем ей придется и в огонь, и в воду.
Никогда не думала, что скажу об этом, но, как ни странно, мне не хватило истории любви. Есть, разумеется, не очень внятные намеки на чувства Симы и Амеда, Ромы к Симе и вроде бы Симы к Роме, но какое-то оно совсем зачаточное и никак не развивается.

Сейчас я уже в том возрасте, когда задумываюсь о той литературе, которую я хотела бы, чтобы читали мои дети, уверена, что эта книга должна быть у них в списке для обязательного знакомства. Пусть учатся на чужих ошибках.

О, какую книгу вы всей командой читали. Я её ещё в школе успела прочитать. Согласна с первой частью твоей рецензии.
Шикарно написано мнение твоего капитана, одновременно рационально и эмоционально.

Спасибо, капитан у нас вообще супер-умничка!