18 декабря 2010 г. 14:12

Удивительно, но мне очень понравилась эта книга. Если впечатления от "Мы, Боги" были довольно средние, то с "Дыханием Богов" все иначе. Да, это третья книга Вербера из этой серии, впереди ещё две, и меня всё-таки удивило, что третья книга ничем не уступает первой и в то же время намного интереснее второй. Во второй книге был переизбыток мифологии, что иногда казалось довольно скучным. А здесь мифология разбавлена историей и множеством интересных фактов. Плюс все тот же сюжет, продолжение жизни Мишеля Пэнсона в качестве бога-ученика. Всё это сделало книгу довольно увлекательной и местами даже непредсказуемой. Особенно невозможно было оторваться ближе к концу, когда автор начал открывать некоторые секреты, не дававшие покоя ещё с предыдущей книги. Да, долго я ломала голову над загадкой "Что лучше Бога и страшнее дьявола? Есть у бедняков и нет у богатых. Если это съесть, то можно умереть". Вариантов было очень много, а ответ оказался довольно простым...он лежал на самой поверхности и стоило всего лишь подумать об этом немного с другой стороны. Так что, моя оценка - "отлично" и я уже начала читать продолжение.