LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

6 июня 2017 г. 14:05

5 Игры сознанием

Первая книга Анжелы Марсонс, переведенная на русский язык - это "Немой крик". Когда она только вышла, издательство "Эксмо" проводило конкурс рецензий на нее. Я была в числе победителей и выиграла продолжение этой книги - "Злые игры". Поскольку призы отправляли по России, то книгу отправили на адрес моих близких в Казань. Она проделала долгий путь, прежде чем попасть ко мне в Донецк:) а точнее, довольно долго обитала в Казани, прежде чем ее привезли. И вот я наконец ее прочитала.

Это вторая история о приключениях инспектора полиции Ким Стоун. Женщина с тяжелым прошлым, отмеченным потерями, как помнят все те, кто читал первую книгу, работает над делом отца, насиловавшего собственных дочерей. А ведь Леонард и Венди Данн и их девочки Дейзи и Луиза казались идеальной семьей!

Тут мы вновь встречаемся с самой Ким и ее верной командой - Брайантом, Кевином, Доусоном, Стейси, а также Дженксом и Уайли и шефом Ким - Вудом. Но "дело Данна" - это далеко не единственная и не основная сюжетная линия, хоть автор и поместила в центр истории именно ее, хотя, как она говорит в предисловии, целью написания этой книги была "попытка раскрыть природу истинного социопата".

Знаете, кто такие социопаты? Это люди, начисто лишенные совести и эмоций. Они чувствуют и умело имитируют эмоции других людей, но у них самих есть лишь "первичные" эмоции, такие как ярость, радость успеха,разочарование. "Вторичные" же эмоции такие как любовь, сострадание и доброта, им не знакомы. Эти люди часто харизматичны и легко располагают к себе других. Социопата можно "научить" испытывать эмоции путем различных методик, но есть среди них и "опасные" социопаты.

Именно таким опасным социопатом на самом деле является Александра Торн - психиатр с громким именем, множеством научных статей и благотворительных проектов. Каждого человека она считает объектом эксперимента, прекрасно зная, как помочь тому или иному пациенту, но вместо этого ввергает каждого во все большую и большую глубину отчаяния. При этом даже сами пациенты и не думают винить в чем бы то ни было милого доктора. А ведь их и пациентами-то назвать нельзя. Они жертвы.

Руфь Уиллис - 24-тырехлетняя девушка, которую в 19 лет жестоко изнасиловал и избил до полусмерти мужчина, которого нашли и осудили, но быстро выпустили. Руфь порвала отношения с друзьями, бросила университет и поставила крест на собственной жизни.

Шейн - парень, которого в пятилетнем возрасте изнасиловал дядя. Так продолжалось до 13 лет, пока Шейн не убил насильника. И вот теперь он надеется на Александру Торн, как на якорь спасения от детских травм.

Барри - его жена Лиза и дочь Амелия живут с его родным братом Адамом. Барри бывший боксер и сделал своего брата инвалидом из-за того, что его жена хотела уйти к нему. Теперь он мечтает начать новую жизнь. Но у доктора Торн другие планы.

Джессика Росс - страдающая от послеродовой депрессии женщина, которая обвиняется в причинении вреда собственному ребенку и направлена к психиатру по решению суда. Ее мать, муж Митчелл и сестра Эмма присматривают за Джейми, не оставляя его с матерью наедине.

Каждый из этих людей - потенциальный объект исследований для Александры Торн. Но самый лакомый кусок для нее - инспектор Ким Стоун. Можете себе представить схватку двух таких неординарных личностей? Читать было еще интереснее, чем первую часть.

Очень понравились новые персонажи из Хардвик-Хаус: Дэвид и Дугги. Надеюсь еще с ними увидеться в других книгах автора. Мама Ким, Патриция Стоун, тоже не столь однозначный персонаж, символ зла для Ким, как она выглядела в первой книге. Надеюсь, Ким все же пересмотрит еще свое к ней отношение.