Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

5 июня 2017 г. 23:49

5 Если б хватило сил...

Лампомоб-2017
4/13

Кажется, мои впечатления от воспоминаний Лихачева уже немного отстоялись, унялся зуд пересказывания всем и вся самых ярких эпизодов книги, не так безнадежно сжимается сердце от боли, не так остро точит осознание недосказанности.
Я не уверена, что смогу внятно объяснить, почему эта книга пропорола во мне такую глубокую борозду, и почему мне так сложно о ней говорить, но привычка писать рецензии на все флешмобовские книги (исключение за четыре года участия составляет ровно одна) не позволяет мне и в этот раз уклониться от взятого на себя обязательства. Так что попробую.
Начну с того, что, в принципе, с частью воспоминаний Лихачева я была уже знакома. Нет, с книгой столкнулась впервые. Но где-то в 90-х на Петербургском тогда еще Пятом канале шел цикл передач, в которых сам Дмитрий Сергеевич рассказывал о некоторых обстоятельствах своей жизни, вспоминал блокаду, встреченных им в разное время интересных людей... И тогда я эти передачи смотрела с большим интересом. А вот теперь - книга. И градус повысился невероятно.
Я специально читала воспоминания Лихачева медленно, небольшими порциями, потому что хотелось осмыслить прочитанное, пройтись по описанным улицам, подумать... Не знаю, другим ли было бы моё впечатление при чтении книги подряд, но, наверное, в таком случае было бы слишком тяжело.
Впрочем, начало книги невероятно атмосферное и доброе. Конечно же, в основном потому, что это детство, и еще все вместе, и счастье, и надежды на будущее, и беззаботность... А еще и потому, что это Питер, да к тому же семья Лихачевых предпочитала жить в том самом районе, где живу я, "чтобы матери было удобно посещать ложу в Мариинском". Так мило... :))) Мне тоже это нравится, и удобно. И в школу он ходил неподалеку от нас... А еще и ездил летом на дачу в Куоккалу, потому что в Финляндии - дешевле. Не могу сказать, чтобы нынешнее Комарово считалось недорогим местом среди пригородов, но по удивительному совпадению мы тоже бываем там регулярно, и с удовольствием. Конечно, в те периоды, когда снег не идет в мае. :-/
Поэтому постепенно возникало такое чувство, как будто он рассказывает о близкой мне жизни. Школа, Университет, разговоры, встречи, занятное разделение по берегам искусств, набережные, прогулки... А потом - БАХ! - и Соловки, СЛОН. И первые испытания, и самые разные люди, и Вера - единственная опора, которая позволяла выжить, и не сломаться, и не возложить на себя ответственность за того другого, расстрелянного вместо тебя в 1929-м. Тут власть не советская, тут власть соловецкая! Казалось бы, повезло тем, кому дали три года, тогда как Дмитрий отхватил сразу пять, но нет... И так "научили", и так совпало, что пяти лет хватило, чтобы и язву заработать на всю жизнь, и развить в себе звериную осторожность, и упрямство, и стойкость, и ивяную уклончивость, несломимость. Кто бы мог подумать, что после пережитого в лагере, на воле ждут вещи куда более страшные, а оказалось именно так.
Потому что после нескольких лет мытарств безработности и неприкаянности, когда немного наладилась жизнь, и появилась любимая, почти случайно возник институт, и даже родились две девочки - БАХ! - война. И почти сразу - блокада. А о блокаде он сказал очень резко, и, видимо, довольно точно. В блокаду люди могли быть либо героями, либо подонками, середина не существовала. Помню все эти страшные разговоры с блокадниками, запавшие в душу с юности... Никому не снилось такого кошмара, как эта первая зима. А ведь Лихачеву повезло - они успели что-то запасти еще летом, потратив все деньги. Они распродавали одежду, вещи, книги... (главный ужас в том, что были люди, которые всё это покупали - другой полюс человечества) Они не жалели мебель и паркеты, они выживали, варили столярный клей, и радовались тому, что перед блокадой успели купить горчицу и уксус. У них на подоконнике от голода умерла мышь...
Я очень не советую читать эту книгу тем, кто верит в военные фотографии красивых женщин, высаживающих капусту на клумбе у Исаакия. Нет спору, были такие женщины. Они-то и покупали столы, кресла, редкие книги и диваны у голодающих, они делали срочные заказы на историко-патриотическую литературу человеку, для которого подняться на третий этаж было равносильно подъему на Джомолунгму. Истинное лицо города было уродливым, страшным. И Лихачев немного приподнимает нам завесу молчания. Я вот, например, не задумывалась, как в зимнем блокадном Ленинграде было темно. Мало того, что у нас и без того зимой Тьма египетская, а тут еще и уличное освещение отсутствует, и окна в домах фанерой заложены... И это только одна из немногих деталей. А еще мне дополнительно "повезло" читать кусок о блокаде в преддверии майских праздников, когда эта тема режет дополнительно. Хотя к чему лукавить? Сейчас вспоминаю, и ком в горле встает мгновенно. Дело не во времени прочтения, дело в содержании прочитанного.
Фактически на выезде из Ленинграда летом 1942-го Дмитрий Сергеевич заканчивает свой рассказ о войне. Жизни эвакуированных в Казани там уделено совсем немного места - разве могла она всерьез запомниться после возвращения из Ада?
Наверное, поэтому оставшаяся часть воспоминаний кажется совершенно обычной жизнью - несмотря на проработки, сходные с китайскими, описанными у Чжан Юн или Анчи Мин, хотя и менее кровожадные, несмотря на душившее вмешательство в жизнь, побои от случайных людей... После блокады это нельзя было назвать трагедией. Так, неприятные эпизоды.
Впрочем, стоит перенести описанное на себя, и?..
С невероятной теплотой или непримиримой яростью описывает автор своих коллег, ученых и дельцов от науки, с которыми ему приходилось работать в разное время в Институте русского языка. Сама по себе эта тема книги невероятно ценна в качестве примера работы маститых ученых с их учениками, и, к сожалению, абсолютно актуальна сегодня, спустя тридцать лет после написания воспоминаний и куда большего периода после описанных событий.
В общем, в моих пока еще не слишком глубоких отношениях с мемуарной литературой, эта книга заняла своё важное место. Она не просто о Лихачеве. Она о моей стране. Наверное, и обо мне. И я теперь знакома не просто с настоящим петербургским интеллигентом, достойным помещения в качестве эталона этого понятия в Палату мер и весов, я получила в свой багаж еще одну книгу, по которой я буду сверять "своих". А то, что читать её больно... Ну, что же поделать? Страданиями душа совершенствуется. Будем страдать. (С) Горин
И мне будет больно вместе с теми, кто почувствует этого человека вместе со всеми недосказанностями и недоговоренностями, кто эту любовь к стране и боль за неё ощутит столь же явно, как он, открывший нам Слово о полку Игореве, и рассказавший нам правду о нас. И накрывший меня чувством сопричастности ко всей этой беде. А он ведь жил. Творил. Работал. И сохранил в себе подлинную историю, портрет эпохи. Чтобы мы когда-то узнали правду. Если хватит сил.

Книга прочитана в рамках Лампомоба-2017 по совету Celine .
Лена, тебе не просто спасибо, тебе суперспасибо. Это невероятный человек и потрясающая книга, множество ошеломляющих фактов и удивительных историй о моем городе и людях. Книгу эту хочу в бумаге, мне надо понимать, что эта история никуда уже не денется.
Ты теперь жди, я еще примчусь за советами, и не раз.

Слушай, я зачиталась... И рецку в избранное утащила, буду перечитывать. Меня эта книга просто потрясла, но вот я сама побоялась сама писать про нее, так как мне казалось, что я не найду верных слов для того чтобы описать все эмоции, которые у меня были после прочтения! А ты... А ты!!! ну вот просто мои мысли вынула из головы и все написала, это тебе суперспасибо!!!
Вот я когда читала, у меня все время крутилась мысль. Есть такое расхожее выражение "питерский интеллигент", вот если подбирать пример - то Лихачева хоть в палату мер и весов в этом качестве.

Спасибо, Лена. Мне было очень сложно её писать. Многое я не сказала, просто не сумела сформулировать. С силами собиралась почти месяц. Писала почти два дня.
И насчет "эталона петербургского интеллигента" - мы с тобой абсолютно совпали. Потрясающий человек. Конечно, я бы хотела, чтобы он продолжал свой рассказ о жизни и стране, я бы о многом еще его спросила... Жаль, нельзя этого сделать.
Мне было мало, хотя и невероятно больно.

Мне вот теперь ее аж захотелось перечитать... В чем мы с тобой не совпадаем (наверно)))), так в этом:

А я вот наоборот за последний год очень плотно присела на мемуарную литературу, читаю с огромным удовольствием, и зачастую реальные жизни интереснее выдуманных рассказов. Столько всего узнаешь...

Вот и у меня также, только я так и не собралась написать. Может, перечитаю и все таки решусь. У меня вся книга в закладках получилась, много цитат и выделенных отрывков.
Еще знаешь что меня поразило в его воспоминаниях. Я когда еще читала, обратила внимание что он пишет не столько о себе, сколько об окружающих. И мне показалось что он это делает намеренно. А потом где-то ближе к концу он сам и пишет (дословно не помню, но смысл такой), что он специально много времени уделял окружающим людям, потому что о многих из них уже и не помнят... То есть это его реквием им, очень меня это тронуло и потрясло.

Мне вот как раз его самого было мало. Не хватило.
А отношения с мемуарной литературой у меня тоже развиваются, хотя и не слишком плотно. Слишком разные бывают мемуары.
Вот Рину Зеленую прочитала... Куда там сравнивать!
А Цвейга буду по классикам читать по твоему же совету. Надеюсь, понравится.

Я сейчас перечитала тут цитаты из Лихачева, которые я повыписывала... Блин, вот как ножом по сердцу снова и снова, что он пишет, особенно про блокаду.
Кстати, вот еще что хотела написать по поводу этого:

Вот я знаешь, сколько себя помню, столько я дико ненавижу фильм "Два бойца". Вот даже когда еще подростком была - еще многого не знала, но все равно он у меня интуитивно вызывал отторжение и чувство вранья и фальши. При этом столько дифирамбов, ах Бернес, ах стихи Симонова, ах "Темная ночь". А у меня только перед глазами как там изображают девушку из блокадного Ленинграда - элегантно уложенные кудряшки и плащик в талию затянутый. В то время как там крыс жрали от голода.

А Цвейг - ты его "Воспоминания европейца" имеешь в виду? Мне их Люда agata77 посоветовала, за что ей огромное спасибо еще раз! Потрясающая книга.

Цитаты я не смогла выписывать. Просто сил не хватило. Я читала небольшими кусочками, все время вспоминала, как он рассказывал о тех же событиях в передачах - там были какие-то детали, мелочи...
Например, когда он пришел в Смольный, там устойчиво пахло гречневой кашей. Он едва на третий этаж поднялся, чтобы ему книжку про русские крепости заказали, а ему даже куска хлеба никто не предложил.
Главный-то ужас был в том, что могла из блокадного Ленинграда приехать барышня с кудряшками, они там жили. Рядом с этими ходячими трупами. У Жданова в блокадном Ленинграде на столе были апельсины. :(((
А меня, помню, совершенно потрясли рассказы одной знакомой блокадницы, которая в первую зиму распродавала свои платья (у неё был очень обеспеченный муж, регулярно бывавший за границей, и, соответственно, роскошный заграничный гардероб). Кто же покупал? Она запомнила не только дам из Смольного, но и военных летчиков, которые к ней приходили, и покупали (за еду, конечно) всё самое красивое - бархатные, шелковые туалеты, шерстяные платья, шали, украшения... Вот эти летчики у меня вообще землю из под ног выбили. :(
У Цвейга буду читать "Вчерашний мир", который ты мне в подборке посоветовала и сама взяла на тему "эмигранты".

Юль, я все это знаю... Просто в этом фильме подается эта девушка как самая обычная ленинградская девушка, а не как та, которая в том ужасе и мраке благодаря (тут можно массу причин вставить почему именно) имела возможность так выглядеть.

Ну вот у твоей знакомой хоть было что распродать... А те, у кого не шиша не было? Кстати, вот с детства помню смутные слухи про пару очень известных советских личностей, что они свои капиталы-коллекции нажили скупая за бесценок ценности в блокадном Ленинграде - картины, драгоценности, меха. Не буду тут называть фигурантов, они уже умерли. Но что такие люди были - это факт.
А помнишь историю, что я тебе рассказывала когда мы у тебя про блокаду говорили? Про директора крематория, у которого был на столе кофе, колбаса, шоколад, варенье и прочие вкусности? Можно догадаться, чем он занимался, чтобы у него такое было в те месяцы.

Да, я так и подумала, читай обязательно! Я ее перечитывать буду скоро (когда у мамы заберу, я ее в бумаге купила, не выдержала))).

он потому и написал про два полюса - герои и подонки
те, кому нечего было распродавать - умерли
мужчины в феврале, а женщины в марте

Я бы Вам десять плюсов поставила за такую рецензию. Книгу в хотелки, Вам от меня глубокое уважение. Спасибо.

И вам спасибо. За внимание. И за добрые слова. Очень тяжело было писать, правда. Книга местами просто невыносимая. Но читать её нужно.

Спасибо за прекрасную рецензию.
Книгу прочту обязательно.

Читайте. Чтение это трудное, но необходимое. И спасибо за теплые слова.

рада, что вам понравилась эта книга, я часто ее вспоминаю, всем советую. Столь многое засело в памяти, и война и блокада и Соловки мне открылись заново. А больше всего после этих воспоминаний мне почему-то жаль Петербурга. Того прекрасного города, из детства Лихачева.

Отличная книга! хотя и тяжелая, конечно.
У меня этот Петербург все время где-то рядом... Наверное, внутри? :)
Потому что всё вокруг нас.
Надо нам как-нибудь погулять по нему вместе...

конечно)

Спасибо, Юля! Рецензия - до мурашек! Представляю, какова книга... Унесла себе в виш с мысленной пометкой "читать обязательно".

Ох... Только готовьтесь к тому, что будет очень больно.
А книга потрясающая.

Я не боюсь умных книг, от которых больно: они не дают нам зарасти корой равнодушия.