russischergeist

5 июня 2017 г. 23:41

0 Число 15 сегодня явно ведущее...

– Друг мой, – сурово произнес Атос. – Запомните, что только с мертвыми мы не можем вновь встретиться на земле.

А. Дюма. «Три мушкетера»

Дюма - жив! Его проза проживает века, его бессмертные произведения читают и любят и в 21-ом веке. И, благодаря дошедшим до нас оригиналам, а также благодаря современным компиляциям или интерпретациям других фанатов Сан Саныча, мы можем также особым образом понаслаждаться теми так нами любимыми нотками через смелые, но гениальные работы. Одну из таких работ предложил нам и дон Артуро.

Если Вы желаете ознакомиться с этим произведением и готовы к экспериментам или расширению своих горизонтов, то можете смело начинать. Для сомневающихся читателей и для тех, кто хочет получать от чтения только истинное удовольствие и дорожит своим драгоценным временем, я могу предложить прочитать мое короткое вступление...

Пятнадцать предварительных условий, которые должны выполняться, чтобы этот роман Вам мог понравиться практически максимально возможным образом:
1) Вы должны просто обожать романиста Александра Дюма-отца
2) Одна из самых Ваших любимых книг, входящих в ТОП-10, "Три мушкетера" Александра Дюма
3) Вы - книжный маньяк и буквально скупаете литературу, если добираетесь до книжного магазина
4) Вы обычно с любовью и бережно берете в руки старые книжные фолианты из букиниста, Вам была бы интересна их история: кто приобрел впервые эту книгу, почему она оказалась в продаже, Вы с удовольствием рассматриваете подписи и пометки, пытаетесь разгадать, что они означают, для чего были сделаны эти записи
5) Вам нравится особый вид детективов, где нет совершенно полицейских, а обычные люди-непрофессионалы до всего докапываются сами, причем, порой, они к этому сами и не стремятся излишне
6) В таких детективах мы концентрируемся не только на том, кто же тут "дворецкий", нам интересна личная жизнь героев, его личностные ориентиры (даже если они и противоречат Вашему мировоззрению), в итоге детектив не становится ведущим жанром таких романов, Вы не возражаете даже против, порой, совершенно ненужного флирта между героями
7) Вы обожаете многослойные романы, по которым нельзя их точно отнести к какому-либо жанру, это "гадание" продолжается вплоть до последней главы
8) Вы любите загадки, которые пытается разгадать герой, а заодно и разрешено отгадывать вместе с ним и читателю.
9) Вы любите путешествовать и любите, когда книжные персонажи также путешествуют
10) Экскурсы в историю Вам не надоедают, а даже помогают почувствовать атмосферность в читаемом романе.
11) Вам нравится находить в романе ассоциации, аналогии, отсылки к другим романам (в нашем случае см. минимум пункт 2, хотя наш экземпляр имеет еще минимум одно произведение для сопоставления). Причем именно когда они сделаны тонко и не сваливаются в пародию, Вы непомерно счастливы, и это Вас только подначивает, читать роман дальше
12) Вы любите книги с иллюстрациями, и словно разгадывая загадки о Мурзилке, любите внимательно их изучать
13) Вы обожаете грандиозный и неожиданный финал, после которого остается послевкусие, растягивающееся на несколько дней и недель, даже, порой, так, что в эти дни сложно написать свое мнение о романе
14) Вы хотя бы немного знаете, как пишет Артуро Перес-Реверте, приемлете его стиль, едкость, скрупулезность, многоплановость, не возражаете против кусочков интеллектуальной подачи материала, мистики, шахмат, харизматичных персонажей, даже второстепенных
15) Вы полностью согласны с цитатой "...у каждого из нас свой Минотавр и свой лабиринт. Их сотворяет наше собственное воображение, и они держат нас в страхе". Вам нравится играть со своим личным Минотавром

Для меня выполнились все эти условия и чтение однозначно удалось! Прекрасно начитывает эту книгу и народный артист России Александр Клюквин, за что ему огромная благодарность. Он смог создать ту самую ауру и "вызвать на бой" моего личного Минотавра. Чего только мне лично не хватило - какого-то чрезмерного динамизма, почему-то Корсо оказался старше своих лет, его неповоротливость и неоднозначная стратегия жизненного кредо и увлечения немного покоробили меня в некоторых эпизодах романа. Но это не помешало ходить целую неделю под большим впечатлением.

Читаю вместе с SantelliBungeys , Grechishka , Tarakosha , nastena0310 , KontikT , Librevista , Penelopa2 , memory_cell . Огромное спасибо, ребята, за волшебные пинки через ваши собственные восторги и критику, за приятную компанию, активные обсуждения и терпение!
Школьная вселенная, Восьмой учебный год,
№ 18 - Внеклассное чтение или домашнее задание, дополнительная книга №9
Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №6, заявка №2, книга №4

Жень, а ты знаешь, что в бумажной версии есть еще иллюстрации, те самые, о которых речь идет в книге, причем со всеми отличиями?
И только что я выяснила, что в разных изданиях эти картинки разные!
Если ты слушал, просто необходимо дополнить текст иллюстрациями

что в разных изданиях эти картинки разные!

Ого! Неожиданно!

Я когда прослушал аудио, решил посмотреть электронный экземпляр и еще разок пролистал всю книгу. Действительно красота! Очень напомнило мне "Маятник Фуко" от Умберто Эко. Да, ты права, на бумаге читать намного интереснее

Подумал, что твоя мысль очень важна и добавил еще одно - пятнадцатое условие насчет иллюстраций ;) Спасибо, Олечка!

Ох, Жень, так вкусно все расписал, что, если б не читала сама, кинулась бы немедленно это исправлять)

у тебя тоже вкусная рецензия, Насть, теперь самое время внимательно прочитать ;) ты же знаешь, я читаю рецензии на непрочитанные книги невнимательно

Спасибо)
Прекрасно понимаю, сама стараюсь не читать на то, что есть в скорых планах)

Это верно, Женя у нас любит методично соблазнять )))

Узнаю и себя в этих 15" личных пунктах")))
Как хорошо, что совпадает отношение к книге. А то что есть небольшое но... представь на миг , что все идеально... очарование разрушилось бы. И у меня есть ещё маленький под пункт - над такими книгами я шепчу "моя прелесссть";)
Никак не доберусь до Доски - вот там то и картина и шахматная партия, квест одним словом.
А Клюквину - огромное спасибо! Пусть радует нас и далее.( узнала, что он начитал Пратчетта - просто подарок для меня)

ура! )))

Ага, я тоже в пятилетке заявил Пратчетта, буду слушать Клюквина и отдыхать! ;)

Первый опыт с Пратчетта? Удачи.
Я не смогла Абра слушать , к сожалению (

я тоже Абра пробовал и Лутца тоже, не пошли. Вот мне теперь и интересно, зайдет ли Клюквин :)

И мне;)
Очень бы хотелось: Интересные времена и серию Ведьмы. Увидела в сети, пока только первую из Ринсвинда и Мрачный Жнец . Надеюсь , что пойдёт по порядку и без остановки;)

я думаю, раз он начал начитку, то точно продолжит, главное, чтобы с кем-нибудь не скооперировался. Если, конечно, с Чонишвили, то ради бога :))

А вот с Чонишвили не представляю три цикла, если только Стражу - там гармонично будет, ну мне так кажется;)

я тоже не представляю, но мечты-мечты! ))

Мне внушали, что они материальны;)

"Алмазную колесницу" они вместе начитали, получился реальный шедевр ))

Акунин - мои извечные сомнения;)

Вот а у меня эти 15 условий не были соблюдены. Я впервые читала Артуро Перес-Реверте, вернее слушала, причем слушала впервые в жизни и не в начитке Клюквина , а Терновского и это было очень медленно и необычно... ну впервые всегда все не очень.И мистика все же не мое это. А финал мне в книге как то не очень- ожидала другого. Может и оценка была бы выше , если бы просто читала или слушала Клюквина.
Остальное точно как ты и описал.
Без иллюстраций да плохо.У меня параллельно всегда открыта книга на компе, в читалке маленькие они, рассматривала побольше.В этой книге они важная вещь.
Насчет Пратчета... как то пыталась почитать может даже первую и прочла, но совершенно он не зацепил, может стоит просто послушать теперь , а то смотрю почти все его читают и все добавляют в хотелки, а у меня пробел и.... не могу заставить еще раз попробовать

Вот и у меня с ним так.... сын собрал практически полную коллекцию, мне подсовывал неоднократно, а никак не захватывало. Вроде читаешь и все нормально, но не так, чтобы скорее следующую читать

Одно слово могу применить-НИКАК. Я вроде и фильм пыталась смотреть, но не помню толком ничего- вроде кое каких персонажей помню, идут куда то на край света плоского.... и все.Правда я не помню откуда эти сведения из фильма или из книги, но книгу точно держала в руках и фильм просматривала. Как-то даже неудобно- все в восторге, а я не поняла. Может не то время пока. Надо нам всем таким собраться и снова ВМЕСТЕ попробовать почитать - может дух коллективизма возьмет свое.

Можем попробовать, я не против

мне очень понравилась "Незримые академики", сюжет получился привлекательным. Остальные три прочитанные книги также почти не зацепили. Вот и интересно теперь, а что Клюквин? Слабо ему меня заинтересовать с помощью начитки? :))

Я читала про ведьм, мило, но дальше не зацепило...

А по поводу начитки - я уже с марта слушаю Маккаммона, единственную книгу во время редких поездок. И так привыкла, что словно со знакомым разговариваю. Вот кончится книга - будет чего-то не хватать)))

А что слушаешь? Мэтью Корбетта?

Мне почему-то кажется, что про ведьм и меня не зацепит. Я сейчас хочу Ольгу Громыко попробовать, а вдруг у нее зацепит? :)

Спасибо тебе за рецензию, тем более, что для тебя это было знакомство с автором!

Мне показалось, что с этой книги нельзя начинать знакомство, слишком уж она для этого мудреная. Мальчикам надо начинать с "Тени орла", а девочкам - может быть, с "Танго старой гвардии" - я еще не решил. Самая удачная на мой взгляд у него книга - "Осада", там удачно вплетены стили друг в друга. Хотя я еще не читал "Фламандская доска", "Королева Юга", "Кожа для барабана". Так что, может, еще изменю свое мнение. Этот роман исключительно для любителей Реверте и Дюма, на мой взгляд ;)

У меня пару его книг в хотелках - доберусь потом.
Но мне понравилась эта, так как ты точно 15 моментов включил, и они мне подходят все почти. Я обожаю Три мушкетера и новое прочтение их, какие то мысли о событиях тех мне очень даже были по душе. Продолжаю знакомство с той эпохой у разных авторов, ты же даже знаешь одного, и совет был как то в игре твой.

Как здорово, когда книга приносит такую радость!
Слушал также в исполнении А.Клюквина, как всегда великолепно, и совершенно упустил из виду само издание. Что ж, будет хороший повод через пару лет перечитать )))

ага )) и лучше на бумаге, чтобы гравюры можно было хорошо рассмотреть.

Спасибо, было замечательно чтиво, до уровня Эко я не дотянул, но Реверте пошел полноценно

Уф. Только что догрызла этот кактус :-) Больше никакого Реверте... не мое совершенно.

здесь мы с тобой расходимся. Как ни странно мне он нравится, типичный мужской брутальный автор

Я две книги прочитала. Если Фламандская доска еще как-то, то это скучища жуткая :-)

а мне нравится цикл о капитане Алатристе, составленный на основании мемуаров его близкого друга. Там на фоне вся история Испании 17 века. Мне чем-то его историко-приключенческая стилистика Акунина напоминает

Если считать, что каждый из 15 пунктов отсекает половину потенциальных читателей, то читать эту книгу должен один из 32,768 :)))
Я попал в те 32,767, которым лучше воздержаться.

соглашусь! мне "Тень орла" понравилось у Реверте, и еще парочку романов об Алатристе в середине цикла - есть стОящие патриотические моменты, которые необидно читать даже если твой народ воевал на другой стороне ;)

Я на днях прочитал вашу рецензию о "Фламандской доске". Спорить не стал, но для меня именно Доска -- его единственная читабельная книга. Ещё две начинал, но не смог дочитать. Каждому своё -- и хорошо, что мы все разные :)

согласен - да, Фламандская доска хороша, написана очень динамично, но не боевично ;)