5 июня 2017 г. 23:12

0 В погоне за вечной молодостью

Алхимия не наука, как, например, химия, хотя многие и разделяют это заблуждение. Некоторые говорят, что алхимия имеет дело с магией, или, по крайней мере, с тем, что понимали под магией раньше. В любом случае, суеверия всегда в союзе с ней.

Весь мир считает алхимию химерой, но есть люди, готовые потратить жизнь ради того, чтобы найти святая святых - пресловутый философский камень, сулящий все блага мира. Алхимия полна загадок и сердце ее - бессмертие.
Открыв книгу, я поняла, что мои представления об алхимии ошибочны. Я представляла себе милых старикашек, которые варят в огромных бурлящих котлах всякие зелья, попутно добавляя туда кровь дракона и лягушек. Но, как оказалось, эта наука пропитана кровожадностью и слепым безумием. Алхимики ведут неравный бой с Жизнью и бросают ей вызов, купаясь в крови девственниц и тратя время на поиски травы Гильгамеша, в попытках продлить драгоценные годы. Стоит ли вечность тысячи загубленных душ?
Для Кристофера новый дом оказывается обиталищем душевных калек, где приемная семья охраняет свои тайны от невольных свидетелей извне. Как далеко он готов зайти, пытаясь разгадать тайну приемного отца?
История готична и атмосферна от обложки до послесловия. Любителей путешествовать география этого произведения не оставит равнодушными: от венских подземелий до прибежища тамплиеров в Сванетии главных героев будет вести чувство мести и поиск ответов.

Алхимик исходит из магической картины мира, в которой тоже есть свои законы, но отличные от тех, которые знаешь ты.