Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

5 июня 2017 г. 21:02

3.5 Будь человеком достойным своей собаки!

Согласно "Ангелам-Хранителям" учёные США вывели гениальных животных, предназначенных для военно-разведывательной деятельности, в то же время этим занимался и Советский Союз... Американцы экспериментировали над собаками и обезьянами, но кого разрабатывали Советы? Ведь очевидно же, что кошки наиболее пригодны для шпионажа, а саблезубые попугайчики, станут непревзойденными киллерами, чья работа не оставит живых свидетелей, и не склюнутых улик... Все знают, что дельфины, без помощи всяких учёных, по вероломной натуре своей, циничные убийцы и насильники, только ждущие, когда можно будет терроризировать человечество на суше. И ёжики могут оказаться далеко не тем, чем кажутся.
Будьте бдительны! Присмотритесь к домашним любимцам. Да, все они милые и забавные, но вот ваш лично... уж не слишком ли он умён и сообразителен (и очарователен)?.. Конечно, холодная война окончена, но вы уж на всякий случай, не берите домашних животных с собой на сверхсекретные корпоративные совещания, устанавливайте пароли на свою технику, а главное, прячьте от них вкусняшки. Берегите свои печеньки!

НО! Книга не об этом. Американские эксперименты над животными с треском провалились, всё пошло псу под хвост(ха-ха), лаборатория сгорела, учёных перебили, звери разбежались.
Эта история об одной очень хорошей сбежавшей собаке.
Хорошая собака не только вылечит от депрессии, спасёт человеку жизнь, но и найдёт ему пару, поженит и будет ангелом-хранителем для всего семейства. Потому что, стая не может состоять из одного, а чем больше твоя стая, тем веселее.
Собаки, как известно, любят-любят-любят людей. А при хорошей собаке и правильной дрессировке, даже совсем конченный человек может обрести счастье (но не покой). И кстати, всё это время, собака будет выглядеть чертовски мило.
картинка Hell-Puppy

Собака итак уже лучший друг человека, но людям было всё мало. Задолго до того как разгорелись дебаты о вреде ГМО в некой нехорошей лаборатории вовсю генно-модифицировали невинных зверят. Бюджет у них был хороший и вместо дворняжек использовали чистопородных золотистых ретриверов, а ещё они сделали злобную саблезубую обезьяну-убийцу.
Ну почему бы и нет, а?

Но где-то ребятки просчитались и сделали подопытных умнее себя.
Псинка быстро сообразила, "ДОМ - ЭТО ТАМ, ГДЕ ЕСТЬ СОСИСКИ." и сбежала от этих идиотских учёных, искать порядочных хозяев.
Потому что это была умная, очень умная, гениальная, зверюга.

Пёс быстренько находит себе хозяина, очаровывает, потом находит ещё одного, уже женского пола, и всячески подталкивает их создать крепкую ячейку общества с собой в центре.

Но такую шикарную собаку, конечно, все хотят.

За ней, и подобравшими его людьми, будут охотится правительство, безумные киллеры и лабораторный собрат, это созданное из бабуина, когтей и зубов... нечто.

Ну не могли люди в лаборатории заниматься только милыми пушистыми собачками, быть счастливыми учёными. Надо им было создать какую-то неведомую клыкастую тварь, вечно злобную, вечно голодную, но умную и... жутко несчастную. То и дело это чудище пыталось выжить из меня слезу... и кто знает, может он был истинным героем, а ретривер всего лишь притворялся "хорошим мальчиком".

Но пёс, без сомнения, главный герой, движущая сила и основной козырь книги. Нравятся собаки? Читайте смело!
Что касается человеческих персонажей... тут есть проблемы.
Ну как же так вышло, что все они показались глупее годовалой собаки?(которая только читать-писать научилась, что же будет, когда она школьную программу пройдёт?)
Всё из-за того, что они лишь массовка.
Главный человеческий персонаж, подобравший пёсика в лесу, поначалу предстаёт личностью интересной. Суровый, неразговорчивый, бывший военный с несчастной судьбой и харизмой Клинта Иствуда... Казалось бы, что может пойти не так?.. Но весь этот багаж незаметно растворяется, оказавшись лишь декорацией.
Тоже и с главной человеческой героиней книги. Забитая, закомплексованная девушка, проведшая чуть ли не тридцать лет практически не выходя из дома, неспособная выдавить из себя и пары слов из-за стеснения... но вот всего через пару месяцев интенсивной собакотерапии, она становится другим человеком!
Всё их драматическое прошлое только бесполезный макияж, чтобы сделать совершенно заурядных персонажей интересней.
Впрочем, они оба были достаточно приятны, жаль, их скоропостижные романтические отношения за версту несли типичным любовным романом.
Молчали бы они ещё побольше... И несчастной собаке порой приходилось всё им объяснять на пальцах лапах, даже чувство юмора у пса было лучше. Ох, на что не пойдёшь ради халявной еды, жилья и почёсывания.

Про лабораторию, где проводили эксперименты над зверями, я даже писать не хочу. Шутка. У меня есть пара замечаний.
Местные учёные делали животных умнее, а ведь надо бы было начать с улучшения качеств собственного мозга.
Ведь эти люди, неспособные толком запереть клетки, работали в секретной военной лаборатории...
Ну и гениальные проекты им в голову пришли...
Кому нужен Джеймс Бонд когда есть собаки-шпионы!

С такими идеями нужно идти работать на дисней.
Ничего, что псинки не умеют говорить. Конечно же, никто не заподозрит как они будут потом отправлять шифровки на родину. Собака с телефоном в лапах... Ах нет, лапой много не сделаешь, ну тогда псина будет регулярно докладываться связному. Так незаметно!
картинка Hell-Puppy

А бабуин-убийца! Я даже не рассчитываю, что кто-то из них читал "Остров доктора Моро", надеюсь, хоть "Парк Юрского периода" чему-нибудь научил... Прикрутили ему зубки, злобу, назвали Аутсайдером, при каждом удобном случае напоминали, что он богомерзкое отродье, неуместное в этом мире...
Довели своё чудовище до того, что оно вырывает людям глаза... потому что ненавидит свою жуткую внешность!
Почему их ГМО-монстр так закомплексован? У них там серьёзный научный институт был или салон красоты? От кого они впаяли ему гены низкой самооценки?.. Почему его вообще это волнует?.. что за ранимая тонкая натура?.. Я ж не выдираю глаза всем, кто видит меня без макияжа (а могла бы! половина столицы бы уже без глаз бегала!)

Точно, уверена, Аутсайдер был девочкой. Его называли уродом, созданным только для убийств, но он хотел цветных платьев с оборочками и большой чистой Любви. Может, если кто-нибудь повязал ему розовый бантик, всё бы кончилось полнейшим счастьем?..
Ведь все вокруг утверждали, что Аутсайдер обладает развитыми интеллектуальными способностями. А с умным существом всегда можно договориться. Нет, он конечно немного антисоциальный, головы там людям отрывает, глаза выковыривает, обгаживает всё вокруг... э.. да, сразу видно, он очень умный.
Короче, всё зло от учёных!

Хотя под конец почти все персонажи внезапно оказываются такими хорошими и правильными, что просто диву даёшься, на этой ли планете действие происходит?..
Волшебная сила собачества склеивает сердца и излечивает души, излечивает болезни... Хотя, чего я жалуюсь? Что может быть лучше хорошей собаки?
Только две собаки!

Кстати, по поводу степени гениальности местного ретривера противоречивые данные. Поскольку пёс умен и не имеет никаких комплексов по этому поводу, он запросто может притворятся дурачком, когда надо... И в целом, достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?.. Он умён как человек? То же мне достижение. Я вот тоже умная, как человек, а толку с этого? Думаю, псина умнее.

И где-то там, в альтернативной вселенной Дина Кунца, во всю наступает новая заря цивилизации, где к власти пришли добрые, умные, смелые и прекрасные золотистые ретриверы.

Да и кто знает с кем вы сейчас общаетесь в интернете...

Бонус:
*Кошки-шпионы ЦРУ
*Дельфины-убийцы
*Птицы-лазутчики
*Саблезубые гуси

Уютный триллер, без отрывания голов не обошлось, но всё в пределах нормы, без лишних извращений и принудительного вывода из зоны комфорта.

Прочитано в рамках игры ТТТ. За этот отличный совет на тему "Книга из подборки, которая заставит меня понервничать", огромное спасибо Wandy :-)

Какая прелесть!!! :)))

Это безобразие! Рецензия не должна быть интереснее книги, по которой она написана! Совесть есть у автора?

Хе-хе, спасибо. А совесть? Нет, не видели!

А, и ладно. Вам не надо. ))