panda007

18 декабря 2010 г. 06:42

К книге этой я относилась с предубеждением: пару раз полистала в книжном, и особого впечатления она не произвела. Так что села читать исключительно по необходимости - флэшмоб есть флэшмоб.
И надо сказать, поначалу я была очарована. Первая часть (до морского путешествия) пошла на ура. Весело, умно, необычно, хорошо написано. А вот дальше дело пошло с трудом - лично мне не очень интересны ужасы морской болезни и то, как одни животные пожирают других (живьём). Выживание в открытом океане а ля Робинзон Крузо тоже не слишком интересно. То есть для любителей моря и романов о возможностях человеческого организма - самое оно, но мне как-то скучновато. Повествование окончательно сбилось на голый сюжет, все размышления остались за бортом. Вроде бы остался и лёгкий стиль повествования, и увлекательность, но слишком сильно стало походить на повесть для мальчиков-подростков. Особенно сцены поедания тигриных экскрементов.
Потом повествование вновь немного набрало обороты, хотя, скажем честно, ничего нового в том, что "ко всему подлец человек привыкает" и до скотского состояния дойти очень просто нет. И даже второй вариант той же истории по-существу не добавляет ничего нового. Он только гораздо более жёсткий, но про то же: зверскую сущность человека, выживание, страдание и несломленную волю.

я тоже слышала противоречивые отзывы и не планировала ее читать....
Но теперь буду понимать, кому ее можно посоветовать!))
Спасибо!

Не за что:) Я как раз старалась отзывов не читать заранее, и вот что получилось:)))

а меня вы наоборот заинтересовали своей рецензией)) хочу почитать))

Так это хорошо:) Книга-то неплохая, даже хорошая. Просто на любителя