jnozzz

17 декабря 2010 г. 23:37

ох, думала написать рецензию на книгу. но напишу правду - я после того, как пыталась следовать советам в данной книге зрение не только не улудшила, но даже и ухудшила.
И еще нажила астрономическое количество себе проблем со здоровьем и с психикой.
Только сейчас, прочитав N-ное количество психологической и психотерапевтической литературы, я понимаю, что дело было не только или не сколько в книжке, но, более или менее, во мне. В той бомбе, которая была у меня в голове и под воздействием книги разорвалась. В принципе, тот же набор психотерапевтических методик, только перевернутый на другой лад и поданный под другим соусом. Но психотерапия без психотерапевта точно бывает опасной.
ТАК ЧТО ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНО ПАДЕНИЕ!!!! А ЕЩЕ ЛУЧШЕ - ПРОЙДИТЕ МИМО!

Жуть какая! А вот у меня есть знакомые, настоящие живые люди, которые, что называется, избавились от очков по этой книге. Я, конечно, в курсе, что в интернетах пишут, дескать Норбеков один из тех шарлатанов, что обманывают простодушных простофиль, наживаясь на их невежестве и ожидании чуда. Действительно, его теории ненаучны, но чтоб Норбеков был вреден?... даже не знаю! Причём, там же у него никакой особой психотерапии нет, насколько я помню, где вы её умудрились разыскать-то?

По поводу психотерапии - все эти техники, когда ты что-то себе представляешь, либо когда ты делаешь упражнения, а думаешьо том, к чему это (в позитивном плане) приведет. Это все используется психологами и психотерапевтами (из разных направлений).
А по поводу вреда - да, был, и очень серьезный. И это не шутка.
Хотя я тоже слышала пару историй о том, что книга помогала. Это радует, но мой опыт был для меня слишком негативным, поэтому и предупреждаю.

Мне искренне интересно, как это может навредить, не понимаю. На мой взгляд, читателю предлагается просто озаботиться собой, своим здоровьем; начать больше любить себя и делать элементарную зарядку для различных органов, включая глаза (глазная техника принадлежит Бейтсу, кстати, а ещё в йогических практиках имеется нечто подобное).

Я попробую на своем примере пояснить, как эта книга может убить годы жизни, не говоря уже о вреде здоровья. Значит, читал я ее в далеком 2003-м году, верил ей безоговорочно, хотя и замечал некоторые нестыковки в пересказе автором своей биографии. Во-первых, основная тема - не будь таким как все, весьма опасная жизненная установка, учитывая тот факт, что каждый человек это собрание пережитого личного опыта, в т.ч. опыта общения с себе подобными. а в книге быть собой по сути просто копировать ход мышления автора (хотя сомневаюсь, что он сам в эту чушь верит) Что было со мной после прочтения: плевал я на учебу в школе,потому что они ничтожные и не реализованные по жизни барашки,что учителя, что одноклассники, стало быть у них я ничему не научусь, а стану таким же безликим существом из серой массы.(я здесь описываю ход своих мыслей) у меня была проблема с сердцем, которую я планировал вылечить по этой книжке( ныне врачи мне советуют делать операцию). доставал родителей и друзей этой дебильной философией, отчего меня перестали воспринимать всерьез. далее я стал углубляться в тему,прочитал книжку про халявный миллион того же автора, забил на учебу в институте и увлекся подобной его книге эзотерической чушью. сессии приходилось закрывать за деньги. соответственно последних ни на что не стало хватать. я-то думал, что совершенствуюсь, как он писал в книженции про истинные ценности и подлинную жизнь. эти книги специально написаны таким образом,что для достижения совершенства не хватает прочесть еще одну такую же. короче говоря, я бы мог целую книгу написать про то, как эта книга долбанула по моей наивной юной психике. по иронии судьбы, я был в плену этой книги-вируса около шести лет, именно столько лет, сколько автор книги по своим словам не мог излечиться от импотенции. вот и думаю, хорошо хоть так. если читать, то лучше как пособие для аферистов.личность автора раскрыта в википедии. а для реального просветление лучше прочтите Аронсона "Общественное животное"

Что ж, если и правда вас так долбануло по наивности, может и стоит предупредить людей. Просто я подобные книженции читаю сразу с установкой на то, что оттуда можно будет извлечь пользы процентов на 10-15 от общего объёма, или, например, узнать про что-то на что автор ссылается, хотя по факту может и не иметь к этому никакого отношения. Если говорить о Норбекове, то почитав его книгу я узнал о суфизме, о чём не жалею. Просто узнав, я сразу обратился к первоисточникам и советую всем поступать подобным образом. Сейчас на человека ежедневно вываливаются терабайты информации, по любому нужно учиться отделять зёрна от плевел. Раньше такого не было, этому нас никто кроме нас самих не научит.

Сочувствую. Влетели еще круче, чем я... Тем более не жалею, что написала правду.

Все нормально...что не убивает делает нас сильнее) зато теперь у меня очень сильный иммунитет к подобного рода вещам и чутье на подобные ситуации. забавно ведь получается, все-таки я прозрел, если говорить о розовых очках)) нужно отдать должное таланту автора, нет-нет да где-нибудь в середине книжки он мимолетом намекает на то, что он лапшу там вешает. что безусловно льстит его самолюбию. но если говорить серьезно, то смешно и даже грустно порой видеть людей образованных, просвещенных и добившихся определенных успехов в жизни, находящимися в психологическом рабстве от подобных систем оздоровления. объяснять все это им бесполезно, ибо они себя причисляют уже к более развитому виду человека скорее, чем считают нас себе ровней и имеют желание слушать. КОРОЧЕ! КНИГА ЯВЛЯЕТСЯ УЧЕБНЫМ ПОСОБИЕМ ДЛЯ БУДУЩИХ СЕКТАНТОВ! ЧИТАЙТЕ, НО НЕ ВЕРЬТЕ!

хинт: особую осторожность следует соблюдать с книгами, в введении которых написано: "эта книга изменит вашу жизнь!" "не читайте, если не хотите воплощать это в реальной жизни!" "...перевернет ваше мнение о..." и прочая замануха.