lunarian

-книжный правдоруб

5 июня 2017 г. 10:53

3 Смесь Прокопенко с Кларком, залитая большевизмом.

картинка lunarian

Как заставить кошку есть горчицу?
Решения от разных наций:
1.Немец насильно открывает кошке рот и засовывает ложку горчицы. Это насилие!- возмущаются окружающие.
2.Американец смешивает горчицу с любимой кошачьей едой. Это обман!- возражают судьи.
3.Русский мажет горчицей кошке хвост. Кошка принимается яростно вылизывать хвост с отчаяным мяу. Пожалуйста: добровольно и с песней! – ехидно отмечает коммунист.
Анекдот советских времён.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.КОСМОКРАТОР.

Голый соцреализм скучен, хотя и не лишён исторического интереса. Но даже пропагандистская литература может стать продаваемой, если её слегка замаскировать фантастическим сюжетом. Призрак коммунизма готовится выйти на 2-ю космическую скорость и пройтись кровавым маршем по планетам солнечной системы.
Представление автора о будущем вызывает саркастическую ухмылку, а местами и гомерический хохот. Сама мысль о том, что кучка учёных, создающих некие «комиссии», могут принимать при тоталитарных режимах какие-то государственные решения, также смешна, как вера в то, что путинский парламент имеет какое-либо отношение к управлению РФ. Товарищ Лем жил в условиях советской власти и попытки изображать из себя наивного дурачка выглядят постыдно.
Значительную часть книги составляет художественный пересказ школьных учебников по физике. Вдумчиво читая её, вы сразу поймёте, прилежно ли вы посещали учёбу.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.ЗАПИСКИ ПИЛОТА.

Внимание! Сейчас будет небольшой привет от комрада Станислава моим американским читателям:

Мой дед, Ганнибал Смит, приехал в Советский Союз еще в 1948 году, но до конца дней тосковал по Америке, хотя ничего, кроме плохого, там не видел: он был коммунистом и негром — двойной грех, за который ему пришлось немало страдать.

Как видно из цитируемого, автор уже достаточно глубоко овладел талантом вылизывания коммунистической задницы. Причём делает это добровольно и с песней! Читать это лизоблюдство не только противно, но даже как-то неловко, будто застал известного человека в общественном месте без одежды.
Дальше дедушка Лем принимается излагать свои ископаемые взгляды на будущее науки ( для нас с Вами это – уже настоящее) Однако, автор понимает, что долгие и сомнительные пророчества читателю быстро надоедят и он решает как-то оживить происходящее:
И вот… Корабль сталкивается с метеоритным потоком. Метеориты, Карл !
Какое новое слово в космической фантастике !

Кому стоит прочитать эту книгу?
Тем, кто соскучился по советской прессе её точной и хлёсткой сатире капитализма и замшелому взгляду на коммунистическое будущее.
Автору самое место на свалке истории рядом с могилой мировой социалистической революции.

Если это ваша первая книга Лема, то вам просто не повезло. Угораздило вас прочитать одну из его ранних вещей, ещё молодого несформировавшегося Лема. Не "Солярис", не "Возращение со звёзд", не "Звёздные дневники", а "Астронавты". Небольшой совет, если смилостивитесь вернуться к Лему, не читайте "Магелланово облако".
Автор не Казанцев и в конце жизни имел противоположную точку зрения на коммунизм.

Долго присматривался к автору. С Соляриса не хотелось начинать - черезчур попсово, а вот увидел неизвестную книгу и цапнул на удачу :)

А я вот как раз нацелен на "Магелланово облако" в следующий раз. Что прям совсем всё плохо? :)

И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
(с) Михаил Булгаков
Зачем Вам это ? Вы уже перечитали всех несоветских фантастов ?

Да нет, просто автор цепляет)

Да нет, просто автор цепляет)

попробуйте лекарство от такой зависимости ;)

Фигасе!))) Это клизма скорее всего )))

Фигасе!))) Это клизма скорее всего )))

А Вы думали в рай попали ? :)

А точнее надеющегосяполучитьленинскуюпремию Лема.
Естественно больше я его читать не желаю: если один пирожок оказался с говном, то мала вероятность, что соседний окажется с повидлом.