NatanIrving

Эксперт хоть куда.

5 июня 2017 г. 08:57

2.5 Негативное - тоже мнение.

Я очень не хотела влезать в эту кучу относительно положительных рецензий своим негативом, но я не могу влепить книге двойку (пусть даже с половиной) и при этом сидеть молча сложив руки.
Что ж, я ожидала от книги совершенно другого. Я конечно понимала, что психология и психиатрия отличается от неврологии, но всё равно надеялась на что-то поистине качественное. Увы, автор не смог меня воистину увлечь. Не люблю книги, которые клонят меня в сон и, на протяжение чтения которых, я постоянно вылетаю из строк в астрал собственных мыслей, которые никак не касаются того, о чём идёт речь.
Я отдала предпочтение Оливеру Саксу в своём длинном списке чтения на лето, ожидая, что он приведёт мне дюжину в двойном размере интересных историй, которые я слопаю за раз. Я ведь люблю истории из жизни реальных людей. Это ведь почти то же, что и слышать их от человека во время живого разговора.
Но... Почему-то все истории обернулись для меня пеклом. Господин Сакс отчаянно любит Доктора Лурию и он раз сто вам это напомнит (здесь не гомогейство, ребят, я имею в виду обыкновенное восхищение и дружбу) порой одними и теми же по смыслу словами. Ещё столько же будет рекламировать его книгу. На историю как таковую места будет совсем мало, потому что Оливер будет постоянно отвлекаться на свой личностный бубнёж про неврологию, в котором проспойлерит все последующие главы. Он ещё в каждой из них будет повторять одно и тоже в разных вариациях.
А как ссылки то он любит! На самого себя, на других, на другие главы, на что только можно и нельзя. Как он вообще эту книгу писал, я понять не могу? Я знаю, что эти истории издавались все отдельно, но блин, ты пишешь книгу, разве нельзя сделать всё это более цельным? А то как будто просто скопировал и вставил, приписав ещё что-то.
Я так от этого всего устала. Одно и то же в каждой главе. У меня голова как свинцовый шар после этой книги.
НО! Если убрать все эти лишние бла бла бла, то книга весьма необычная. Истории действительно интересные, хотя большинство из них имеют такой конец как будто неврологи только то и делают, что просто глазеют на своих больных и думают чо с ними не так. Вообще в большинстве историй плохой конец, словно это единственное, что остаётся тем людям или таким, как они. Такое меня очень сильно угнетает. Прям разочарование какое-то... Или даже какой-то мокрый и липкий страх. Ведь абсолютно каждый из нас может точно также "преобразиться". Это уже кому как повезёт.
Ну а вообще я узнала много чего нового и интересного. Необычные люди, непривычные ситуации, о которых я теперь чешу языком на каждом шагу типо много знаю :в А вообще я просто хожу и пугаю остальных россказнями о том, как девушка не могла двигать телом, пока не посмотрит на него и проч.
Также я хоть где-то смогла понять принцип существования таких болезней как амнезия (агнозия) и аутизм (слабоумие). Ну и сам Доктор Сакс показался мне очень приятным и понимающим, чутким медиком.
Если бы эту книгу подали несколько иначе, то я, не задумываясь, влепила бы 5 ибо истории душераздирающие, настоящие просто, но я почему-то так замучалась с этим всем... Видать не моя книга, поэтому то и такая низкая оценка.

КСТАТИ ДА! Вы сейчас выразили как нельзя лучше то, что я думаю в данный момент по этому поводу.
Все эти ссылки-отсылки через каждую строчку, а иногда даже, что еще лучше выходило, через каждое слово, просто ШИКАРНЫ. Жаль правда, что их очень мало: всего-лишь каких-то 146 штук. Мда!
Мог бы хоть до 150ти добить, ради приличия.

:DDD
Рада, что кто-то тоже подметил :в

Разделяю ваше мнение о книге, меня во время прочтения преследовали похожие чувства. Хотя тема очень интересная)

Во всяком случае я до сих пор помню некоторые случаи из данной книги, даже рассказываю о них и лучше ориентируюсь (точнее задираю нос, понимающе морщась) если же встречаю что-либо из данных терминов или ситуаций в жизни. Как бы я не шипела на автора и его книгу, но что-то от неё да осталось :в

Только что прочел книгу, убив на нее 4 вечера, хотя читать там, казалось бы, нечего. Очень хотелось спать.
Всецело с Вами согласен. Выразили мои мысли до последнего слова. Сами затрагиваемые темы весьма интересны и вызывают неподдельное любопытство, но это так ужасно реализовано... Впрочем, иного я, наверное, от этой книги и не ожидал.