lapl4rt

Эксперт по жизни

4 июня 2017 г. 20:34

Мило, изящно, остроумно.

Главный герой - Никколо Макиавелли, известный нам сегодня в первую очередь как автор "Государя", где он рассуждает о природе и сущности власти. Но каждый автор, какие бы серьезные темы он ни затрагивал в своих произведениях, - живой человек, со слабостями, далеко не идеальным характером и часто непривлекательными для других поступками.
Макиавелли был послан в качестве посла от Флоренции к герцогу Валентино, Цезарю Борджа - не договориться, не принять важное и нужное для обеих сторон решение: Макиавелли не дали таких полномочий, - но просто оттянуть время, пока те, кто остался во Флоренции, посмотрят, как будут развиваться события и примут решение.
На новом месте Макиавелли времени даром не терял: узнав о беде друга, в доме у которого он остановился - у того третья жена не могла забеременить - и увидев жену друга, Макиавелли вмиг забыл о заповедях (не возжелай жену друга своего) и построил сложную систему интриги для того, чтобы всем стало хорошо - и друг обрел наследника, и жена друга не впала в немилость, и пользу своей Родине принесет, и сам проведет приятный вечер в обществе красивой дамы.

Никколо, может, и гениальный политик и стратег, но, видимо, только лишь на политической арене: миссию посла Флоренции он с блеском выполнил, но неудачные любовные похождения будут еще долго тревожить его сон.
И как здорово, что от своей обиды Никколо Макиавелли решил избавиться не на честной дуэли с возможным печальным концом, а при помощи литературного творчества, и вывел "обидчиков" в своей комедии, немного утрировал их черты.