London_Dreamer

4 июня 2017 г. 17:57

«Создатель, — мысленно простонал мужчина. — Когда ты хочешь лишить разума — награждаешь чувствами»

По своему обыкновению пишу отзыв сразу на всю серию.
Я не уверена в чём именно дело, но меня всё время нечто неуловимое раздражало в цикле «Порядок и Хаос». Что-то мешало, а чего-то не хватало...

Из плюсов могу отметить то, что мне понравились почти все главные действующие персонажи. О них подробнее:

1. Самый классный и яркий персонаж в этой истории - мама Андре. Госпожа Травесси уморительна, хотя в то же время вызывает уважение своим неугасающим оптимизмом и непрошибаемой целеустремлённостью. Она настоящий боец и замечательная глава клана. Каждое её появление было праздником, за что и хочется отдельно поблагодарить авторов.

2. Очень понравилась Ники и её любовная линия. Мне она показалась куда более интересной, чем эта же линия у главной героини. А сама девушка вызывала сочувствие и симпатию почти с самого начала.

3. Меня не оставил равнодушной и Нетти. Обожаю этого гламурного старосту, как и весь «птичник». Порадовало, как сильно ребята изменили своё отношение к обучению и каким образом они простимулировали свою успеваемость. А их практические занятия неизменно очень веселили.

4. Из центральных мужских фигур, Андре показался гораздо более интересным и привлекательным персонажем (смелый, умный, самоотверженный, веселый), хотя, разумеется, и не без недостатков (дикий собственник, но это оправдывается натурой оборотня, тем более альфы).

5. Если же говорить о самой Карине, то первое время меня порядком напрягала её заносчивость и недалекость. Но авторы дали ей шанс развиться и это позволило нам видеть уже более приятную девушку. Очень забавляли все те нелепые ситуации, в которые она влипала в первой книге.

Как видно по оценке, минусы тоже нашлись:

1. Не уверена, что прежде мне попадался настолько невыразительный, блеклый и скучный главный герой. Себастьян - это разочарование. Да, он сильный, изредка бывал милым, но этого недостаточно, чтобы покорить женское сердце, тем более на фоне Андре. А то, как его персонаж задвинул на задний план главную героиню, тоже вызвало некое неудовольствие.

2. Не понравилось развитие отношений Лилиан и Сайруса. Неожиданно и неприятно вышло. Он поступил крайне безответственно, но то, как быстро Лил нашла другой предмет для своих чувств, заставило усомниться в глубине её симпатий, что в первый раз, что во второй.

3. Сказать, что меня дико раздражал Роберт Тунгорм, не сказать ничего. Все его появления вызывали неприязнь и желание скорее перелистнуть страницы. Неплохая моральная компенсация - месть Кары во время их непродолжительных взаимоотношений.

4. История семьи Кары разочаровала довольно сильно. Особенно огорчил отец. Никак не ожидала, что он при всей своей любви к дочери, мог продолжать врать ей, даже когда уже можно было открыть истину. Это действительно разочаровывает, учитывая, что всё время судья Торн вызывал у меня только хорошие эмоции. Ну а про историю матери Кары я даже говорить не хочу. Не понимаю зачем было мутить воду, при таком итоговом выхлопе? Оно того не стоило.

Хоть я и перечитывала первые три книги этого цикла (для того, чтобы освежить события перед прочтением заключительной), для меня история одноразовая и немного огорчает, особенно после ярких впечатлений от цикла «Академия Стихий».

Оценка: 6 из 10