miauczelo

4 июня 2017 г. 16:49

Мать, отец, дочка, ее друзья. Дружба, неловкая и мучительная первая любовь. История вроде бы простая, но одновременно и сложная.
Автор умело показывает внутренний мир неуверенной в себе, своих поступках девочки-подростка, мир, в котором мысле-чувства сменяются с невероятной скоростью, события, мало замечаемые и малозначимые для нас, взрослых, происходят, наслаиваются одно на другое, ошеломляя, вгоняя в ступор, не давая опомниться, обдумать, осознать. Слова, которые стоит произнести, а вместо них вырывается совсем не то, поступки, которые надо совершить, но получается совсем не так.
Лида, папина дочка, неловкая застенчивая девочка, для которой очень многое значит короткая, завязавшаяся на море дружба с Надей, но знакомство с ее троюродным братом Севой усложняет и без того нелегкую и запутанную ситуацию чрезвычайно и многократно.

Мир взрослых, столь привлекательный и заманчивый для подростка, ведь все самое любопытное и заманчивое (по его мнению) принадлежит именно этому миру, а сложности взрослой жизни – пустые слова и родительское "воспитание". Отец, тревожащийся о дочери, тонко ощущающий малейшие перепады ее настроения, отец, которого настигают воспоминания о детстве и утратах. И постепенно накрывает понимание чего-то неладного, происходящего в семье. Мать, вечно занятая и вечно уставшая, ведь она, в отличие от отца-работяги, работает не с железками, а людьми. Она тоже заложник своего детства, того неуловимого, что смогли дать, вложить в ее душу родители.

Болезнь отца, высветившая взрослость детей и детскость взрослых, ответственность одних и нерешительность, слабость других, болезнь, давшая ему возможность побыть один на один со своими мыслями, понять-осознать то, что давно уже творится у него в душе, сделать выбор.

Спокойная, немного наивная книга, чуточку слишком неспешная для сегодняшнего времени. И я вряд ли буду советовать ее современным скоростным подросткам (скорей всего, она покажется им скучной и недрайвовой, а переживания главных героев надуманными и непонятными, а то и глупыми), но я посоветую ее прочитать взрослым, чтобы не впадали в грех своеобразного "дальтонизма" -- неразличения оттенков возраста.