4 июня 2017 г. 10:50

картинка xomyasik

Гиллиан Флинн - Исчезнувшая

Перед тем как я начну, вы должны узнать самое главное об Эми. Она охренительно умна. Ее мозг постоянно в работе, она никогда не планирует одноходовки. Она как бесконечные археологические раскопки. Когда думаешь, что достиг самого нижнего слоя, приборы показывают, что дальше есть еще что-то, и ты находишь более глубокий уровень. С туннелями, лабиринтами и бездонными колодцами.

Впечатления и эмоции от данного романа менялись по воли автора, как она задумала, так и было.

Я не знаю стоит ли рассказывать сюжет, так или иначе кто-то смотрел фильм или читал книгу, но все же. Женщина пропадает в пятую годовщину своей свадьбы, в гостинной дома следы странной борьбы, недоглаженое белье, раскрытая настежь дверь. В исчезновении подозревают мужа, который ведет себя очень странно, не переживает и не волнуется, слегка улыбается, даже иногда смеется. Полицейские находят открытку в спальне. По традиции супруги должны были сыграть в охоту за сокровищами. Новые ключи приводят к новым уликам..

Поначалу, казалось, книга затянута, пересказывается одно и тоже, нет никакого действия, но каждый раз, заглядывая на пару страниц вперед и читая какой-нибудь интересный отрывок, лишь так я могла двигаться дальше и узнать как же все-таки это произошло.

Я очень часто молчу, даже когда следовало бы высказаться. Держу злость при себе и постепенно нагреваюсь до точки кипения. В погребах моей души хранятся сотни бутылок ярости, отчаяния, страха, но вы никогда не догадаетесь об этом, глядя на меня.

P.s. У экранизации не было главных связующих сцен, чтобы зритель понял почему именно так, а не иначе. Не раскрыты образы родителей Ника и Эми, сестры Ника Марго. Не видела того чувства вовлеченности актеров во все происходящее. Сырой.