sleits

4 июня 2017 г. 09:34

Как давно я хотела прочитать что-то подобное. Пару лет назад я пыталась взяться за "Анжелику", но я не была готова к тому, что это очень качественное, достаточно реалистичное и даже мрачное произведение, в то время как я рассчитывала на что-то лёгкое и примитивное. Я не говорю, что это плохая книга, просто в тот момент мне хотелось отдохнуть, а не грузиться. Когда-нибудь я всё-таки доберусь до "Анжелики", но гештальт так и оказался незакрытым. Спустя некоторое время меня вновь потянуло на любовные романы и самый дурацкий выбор, который я сделала - это Нора Робертс "Обманутое время" - такую тупую книгу как эта, ещё поискать (моя рецензия). Таким путем "в слепую" я добралась до Бенцони и прочитала "Голубую звезду" из цикла "Хромой из Варшавы" и тоже поняла, что это все не то (моя рецензия). Но в комментариях мне подсказали, что я читала у Бенцони не тот цикл. И вот, в очередной мой поход за списанными книгами в библиотеку я обнаружила все семь томов из цикла "Катрин". Я не стала долго раздумывать и сгребла всю стопку, чтобы уже дома решить, нужны мне эти книги или нет. А так как семь томов не сразу на полки запихнешь, я сразу же взялась за первую книгу. Подумала: если не понравится, сразу отнесу обратно. И залипла... Книги из цикла "Катрин" оказались ровно тем, что я искала. И я не скажу, что это шедевр мировой литературы и что это гениальное произведение, это самый обычный любовно-авантюрный роман на фоне исторических событий 15 века. Но совсем не тупой и не примитивный, читать было очень интересно не смотря на то, что сама Катрин и другие персонажи книги иногда с логикой не дружат (например, с какого перепугу лекарю-мусульманину взбрендило лечить раненого французского рыцаря, а потом тащиться с ним через всю Францию, и особенно печься о его любовных терзаниях; или с какой радости камеристка герцогини, верная и старая графиня, вдруг помогает глупой девчонке (Катрин то есть) бегать на свидания к вражескому рыцарю). А любовные сцены - это вообще находка! Я радовалась как ребенок обнаруживая сцены вроде этой: Катрин со своим дядюшкой находят раненого рыцаря с сотрясением мозга и сломанной ногой, который чуть не утонул в своих тяжеленных доспехах после жёсткого нападения. Естественно рыцарь без сознания. Его привозят на какой-то постоялый двор, на котором уже остановился лекарь-мусульманин. Он и подлатал рыцаря, прижег на голове разорванную артерию, наложил гипс и тд. Итак, рыцарь очнулся и что он видит перед собой? Прекрасную Катрин! Все! Как только все ушли это перебинтованное создание только и делает, что пытается затащить девушку в постель! И это ведь с сотрясением мозга, порванной артерией и сломанной ногой! А вот ещё: двое нищих, которые пытались отчпокать Катрин, которая посреди ночи поперлась в квартал воров, естественно уже на следующий день становятся ее верными друзьями! И таких сцен в книге очень много, и это здорово! Я как будто читала сказку, только для взрослых и получила огромное удовольствие!

Я очень рада, что у меня теперь есть весь цикл "Катрин" и уже даже притащила из той же библиотеки "Марианну" Бенцони. Конечно, читать эти книги одна за другой я не буду, между ними должно пройти время. А вот разбавлять своё основное чтение, в охотку почитать приключения средневековой блондинки, очень даже хорошо. Большое спасибо за подсказку!

картинка sleits

Благодарю за подсказку KatrinBelous