kat_dallas

3 июня 2017 г. 19:30

Молодая женщина по имени Элиса убита у себя дома. Некий лиходей проник в ее квартиру, когда она была на свидании, дождался ее возвращения и... перекусил сонную артерию женщины железными зубами.
Вскоре мы узнаём, что Элиса - не первая его жертва. И далеко не последняя, ибо у маньячины есть некий план действий, который он прилежно воплощает в жизнь.

Пресса, ясное дело, воодушевилась столь необычным и жутким преступлением, то бишь шумиха поднялась та еще. И начальник полиции, желая скорее раскрыть дело и прикрыть свою начальственную задницу от критики общественности, приглашает Харри Холе принять участие в расследовании.

Харри после ухода из полиции занят полезным, но мирным ремеслом - преподаванием в полицейской академии. Он не настроен возвращаться к охоте на убийц, однако вынужден таки принять участие в расследовании. Тем более, что нечто в этом деле с самого начало кажется ему неуловимо знакомым...

Как всегда у Несбё, сюжет хорош. Не так, как в "Леопарде", к примеру, но все же хорош. Детективная линия закручена хитро, напряжения и неожиданностей хватает, так что следить за поворотами сюжета весьма и весьма интересно.

На высоте и психологическая сторона: персонажи развиваются и эпизоды, освещающие их характеры и отношения, отлично дополняют детективную линию.

Добротный и увлекательный триллер.