LuluMiranda

3 июня 2017 г. 11:48

5 "Я не плохой человек. Я хороший человек, которому выпало жить в плохое время" (Дж. С. Фоер)

Некоторые книги ложатся камнем на сердце, не отпускают, заставляют много думать, не хотят уходить из памяти. Роман Драго Янчара "Этой ночью я ее видел" как раз из таких произведений. И сколько бы ужасов Вы уже ни прочитали о войне, о партизанском движении, о Балканской "пороховой бочке" - все равно ожившая на страницах история очень страшная, хоть автор и не увлекается кровавыми подробностями.

Драго Янчар написал сложный роман, опираясь на реальные события - расправу над супругами Радо и Ксенией Хрибар, учиненную словенскими партизанами по ложному обвинению в сотрудничестве с гестапо. Автор рассказывает нам эту историю от лица пяти человек, соприкоснувшихся с Вероникой и Лео (книжными Радо и Ксенией). Все они по-своему любили Веронику, но косвенно или прямо повлияли на ее печальную судьбу - за исключением разве что ее любовника Стевы, который виноват только в том, что не понимал ее, не принимал такой, какой она была и сам же от себя оттолкнул в порыве гнева.

Свободолюбивой Веронике, эксцентричной красавице, которая очаровывала мужчин одним своим голосом, не повезло жить в очень страшное время. Иногда мы хотим просто жить и любить, но время диктует свои правила. Не получается быть хорошим "и нашим, и вашим", одновременно принимать в своем доме немецких офицеров и при этом втайне помогать партизанам - это путь над пропастью, вопрос только в том, с какой стороны придется удар. Но все же не это ведет к трагической развязке, а человеческие пороки - зависть, ревность, похоть, трусость. Как бы ни была страшна война сама по себе, зверства творят именно люди, и что особенно жутко - с обеих сторон.

Рассказ о Веронике - это, безусловно, неприятный и неудобный взгляд для Словении и стран бывшей Югославии в общем, ведь, согласитесь, приятно видеть черное и белое и гордиться своими героями, романтически воспевать подвиги партизанского движения. Но всегда нужно помнить, что есть и второе дно, не все однозначно и категорически "двуцветно", есть неудобная правда и истории, от которых волосы встают дыбом. Об этом тоже надо знать, только таким образом и можно попробовать не повторить страшные ошибки прошлого. И какое бы ни было закулисье, мотивы и былые заслуги мучителей - никто не заслуживает зверства, учиненного в охотничьем домике. В сущности, в том для меня и любовь к стране и ее истории - не в ура-патриотизме и не в абсолютной гордости, но и в способности признать ошибки, испытывать стыд за определенные события.

В романе много пластов и поднятых вопросов - о бездействии и непротивлении злу, о том, как мы порой в порыве гнева сами не ведаем, что творим, и невольно крушим чужие судьбы. В каждой из пяти рассказанных историй о Веронике своя правда, своя боль, свое раскаяние и свои ночные кошмары. Несмотря на тяжелое послевкусие, я рада, что прочитала "Этой ночью я ее видел". Закончить же мне бы хотелось еще одной цитатой Джонатана Сафрана Фоера: "Загадка зла: почему безусловно плохие вещи случаются с безусловно хорошими людьми".

ditya_dekabrya большое спасибо за наводку и нашу книжную дружбу и единомыслие в балканском вопросе.

Только увидела!
Очень рада, что Вам понравилась книга!
Она заставляет думать, задумываться - это важно.
И ставит неудобные, тяжёлые вопросы. Вопросы ответственности.
Год прошёл, а я её до сих пор прекрасно помню :)

Балканская тема неиссякаема :) Надеюсь, и дальше будет возможность делиться друг с другом прекрасным :)

Уверена, так оно и будет. Балканская тема не так широко представлена в книжном формате, как хотелось бы (не так много переводится, всегда большая удача найти что-то стоящее по нашему направлению). Так что мы однозначно часто будем пересекаться и делиться впечатлениями о прочитанном :)

Это точно! Читаю сейчас Блашковича, и, честно говоря, даётся тяжело. Это какая-то форма сербского постмодернизма, которая со мной не резонирует.
Но всё равно дочитаю :)

Буду ждать отзыва)) я, честно говоря, о нем даже не слышала...