Forane

2 июня 2017 г. 21:34

Я не люблю сборники рассказов, а еще я не люблю жанр, который носит название "магический реализм". И едва ли не единственный автор, книги которого являются сплавом этих двух моих не люблю, я могу прочесть без особо раздражения - это М.Фрай (хотя сборник "Ветры..." был прочитан на ура!). Но и в данном случае, я пожалуй, оценку завысила. И сделала я это из-за 2х рассказов про рыб и про конверты. А в целом сборники рассказов всегда сложно оценивать. Роман может быть не ровным, что-то получатся лучше, что-то хуже, но это единая линия повествования. А в сборниках может встретиться жемчужина, а дальше труп парнокопытного. И как тут оценивать?? Хорошо, что Фрай не столь непостоянен. Все рассказы... скажем так, все рассказы были прочитаны целиком, а не первая строчка каждого абзаца.
Сильно не понравился тот факт, что в книге, говоря откровенно, Вильнюса я не заметила. Это с тем же успехом могла бы быть Москва, Лондон, Париж. Автор не изменяет себе и здесь льется кофе морем, штабелями стоят кафе, а все герои немного (а может и много) не от мира сего. И в каждом мне видится любимый сэр Макс. Но если последний мне мил и приятен, то его клоны ничуть не умиляют. Сэр Макс только один, а все остальное подделки более или менее удачные.

Собери всех