Orisa

2 июня 2017 г. 20:05

Почему-то я была заранее уверена, что этот роман мне понравится. И теперь могу сказать, что мои надежды полностью оправдались. Даже не знаю, что же стало здесь решающим фактором: север, легенды, интересный набор персонажей, что-то еще, а может все перечисленное вместе.
В некоторых рецензиях язык романа называют сложным для восприятия. Про себя могу сказать: поначалу действительно читалось медленно, но привыкнуть удалось скоро. Да, это не легкое повествование "прочитал-забыл", да, из-за большого количество стихотворных вставок книгу не всегда удается читать быстро, да, приходится время от времени заглядывать в словарь. Но ведь фэнтези не обязано быть чисто развлекательным чтивом "чтобы скоротать вечерок".
Последние год-полтора я пытаюсь не затягивать с чтением продолжений. И такие книги мне помогают - хочется побыстрее узнать, что же будет дальше.
А еще можно патриотически порадоваться, что на основе нашей мифологии можно создать что-то столь интересное и по своему экзотическое) «Сильные» от Олди определенно подвигаются в очереди на чтение вперед.