tatianadik

2 июня 2017 г. 17:57

4.5 Величественная панорама французской истории

Александр Дюма посвятил шестнадцатому столетию свое заменитое пятикнижье: "Асканио", "Две Дианы", "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", "Сорок пять". Не подозревая об этом, я, как и многие читатели, когда-то начала знакомство с этой эпохой в истории Франции с еще более поздних по времени "Трех мушкетеров", а затем, двигаясь от конца к началу, знакомилась с остальными книгами. И наконец, добралась до этого романа.

События в "Двух Дианах" непосредственно предвосхищают те, о которых рассказывается в "Королеве Марго". В ней отражен ряд событий XVI столетия Франции - религиозные, то есть гражданские войны внутри Франции, войны за ее пределами, массовые убийства протестантов, мятежи, дворцовые интриги. Надо сказать, что чем меньше читателю известно о реальных исторических событиях, тем интереснее читать такого рода романы, вот и я, вспомнив где-то на середине книги обстоятельства гибели короля Генриха II, лишилась половины удовольствия от чтения о дальнейших приключений героев книги.

В романе две основные сюжетные линии, одна из них – любовная, про страсть Габриэля де Монтгомери, молодого французского вельможи, к внебрачной дочери короля Генриха II Диане де Кастро. Матерью девушки в романе названа Диана де Пуатье, знаменитая фаворитка Генриха II, которая была на двадцать лет старше короля и при этом пользовалась его милостями до самой его смерти, то есть почти 25 лет, что на мой взгляд, совершенно непостижимо. Основная интрига здесь в том, что отцом девушки мог оказаться и отец Габриэля, Жак Монтгомери, который в те годы тоже ухаживал за прекрасной Дианой и таинственно исчез при невыясненных обстоятельствах. Диана де Пуатье изображена здесь эдаким демоном злодейства и, руководствуясь личными и политическими соображениями, она отказывается открыть эту тайну влюбленным, делая брак невозможным до выяснения степени истинного родства между ними.

Вторая сюжетная линия – это история религиозной борьбы между протестантами и католиками, которая в будущем завершится знаменитой Варфоломеевской ночью. Не видя иной возможности отомстить своим врагам, Габриэль Монтгомери в минуту опустошения, под гнетом тяжелых потерь присоединится к последователям Кальвина и со временем сделается ярым их сторонником. Он станет одним из предводителей этого движения, переживет Варфоломеевскую ночь и будет принимать участие во всех крупных сражениях армии гугенотов и королевских войск, что и предрешит его трагический финал. С другой стороны, только финал и соответствует реальным событиям жизни Дианы и Габриэля, во всем же остальном их жизни складывались совсем иначе, что несколько утешает въедливого читателя. В реальной истории Диана вышла замуж за Франциска Монморанси, сына великого коннетабля. "Весьма благовоспитанная, образованная и умная женщина, Диана де Монморанси пыталась примирить своего брата Генриха III с королем Наваррским и тем самым смягчить отношения между католиками и протестантами. В силу того, что она пользовалась исключительным уважением со стороны знатных вельмож двора, ей было поручено воспитание будущего короля Людовика XIII. Последние годы жизни Диана провела в своем имении, вдали от Парижа, и умерла в 1619 году".

Желающие легко могу выяснить в сети, что исследователи наследия Дюма в большинстве своём сходятся на том, что автором романа был по большей части не сам Дюма, а его литературный негр компаньон Поль Мерис, с чем я бы согласилась, поскольку эта книга показалась мне несколько менее увлекательной, чем та же "Королева Марго". И пафоса, свойственного романам того времени, в ней побольше, чего удивительным образом лишены лучшие романы Дюма. Но и здесь перед нами продолжают разворачиваться удивительные и величественные события французской истории.

А вот так выглядели герои этой книги:

картинка tatianadik

Книжное путешествие. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах!

Помнится вполне неплохая книга. Не Королева Марго, но и не Сорок пять

Тот Дюма, которого я читала в юном возрасте, мне нравился весь (в том числе и "Сорок пять" :)), сравнивать-то было практически не с чем, а "Двух Диан" у родителей не было. Сейчас его книги немного иначе, конечно, воспринимаются.

"Сорок пять" - отличный роман. В нем героиня наконец-то обзаводится характером. В "Графине де Монсоро" она по преимуществу рыдает. А тут совсем другое дело!

Шико, заговоры, Гизы, эх. Увлекательная книжка, до сих пор помню, как в Коктебеле грозовыми ночами зачитывалась. :)

А я на каникулах на даче, выпадая из действительности :)) А сначала был фильм, не наш, а французский... Я позже даже диск с этим фильмом купила.

Я в тамошнего Бюсси в детстве влюбилась. :)

Потеряла, по всей видимости, этот коммент :)) Мне тоже Бюсси в том фильме нравился. Но и наш Домогаров хорош :))

Плюс вам за Шико.)

а я сейчас Дрюона начну, с самой первой книги :)

Дрюон - это вещь! Первый раз, Жень, или перечитываешь?

Первый ))
А вот "Две Дианы" читал в юности, и, думаю, как-нибудь перечитать, особенно, когда такие вкусные рецензии пишутся ;)

Спасибо :)) А с Дрюоном прям завидую :))

В это пятикнижие стоит добавить и "Паж герцога Савойского", где помимо итальяшек действуют и испанский Карл V и Генрих II и его беспокойное семейство: Катерина Медичи с дитями, и шайка Гизов, и даже жулики из "Асканио" и "Двух Диан" ))