Morra

16 декабря 2010 г. 19:50

Эту книгу я очень четко разделила на две части: бизнес и отношения. Первая - изумительна, вторая - скучна, неубедительна, а в отдельные моменты безграмотна.

Бизнес. Лицо и изнанка финансового мира Штатов 1900-1960 гг. Игры на бирже, заседания советов директоров, аферы и махинации, проценты по вкладам, сделки на миллионы долларов.. И эта часть блестяще прописана. Я не финансист, но чувствуется, что Арчер не просто разбирается в теме, но и делает это с удовольствием, а значит, не меньшее удовольствие получит и читатель.

Отношения. Главная тема книги - вражда главных героев, которые готовы на все лишь бы уничтожить друг друга (не в смысле физической расправы, но разорить, отстранить от дел, запятнать репутацию). На мой взгляд, эта взаимная ненависть довольно слабо аргументирована и остановить ее можно было бы в одно мгновение. В частной жизни наши герои представляют собой довольно унылых сухарей, которые не мыслят ни минуты без отчетов, сводок, бизнес-планов и даже женам делают комплименты в духе "ты мой самый ценный актив". В них довольно мало человеческого. Да и повороты сюжета откровенно не балуют неожиданностью. Следить за тем, как наши герои зарабатывают очередной свой миллион, гораздо увлекательнее, чем наблюдать их частную жизнь.

Ну и наконец, не ожидала такой безграмотности от выпускника Оксфорда. Я на 100% убеждена в том, что человек должен максимально хорошо выполнять то, за что берется. И если Арчер помещает рождение одного из героев в далекую и неведомую Восточную Европу, то неплохо бы сначала изучить реалии этой территории. А то, честное слово, жутко смешно смотрится банальное незнание географии. Исторических ляпов я насчитала немерено, начиная с первого предложения. Под конец это достало даже переводчика, который сделал сноску на очередную глупость.
А еще раздражает жуткий снобизм автора.

По итогу: нечто среднее между Драйзером и Хейли. Если вы запоем читаете сводки с Уолл-стрит и ровные колонки цифр для вас как поэзия - думаю, этот роман придется вам по душе. А вообще, читается легко и довольно увлекательно.

в общем-то да. Вражда ненастоящая, герои во многом не убедительны. А сюжет и вовсе предсказуем. как-то я так и думала, что именно так все закончится, когда у одного родилась дочь, у дргого - сын. И когда Авелю какой-то незнакомец дал кредит на выгодных условиях. Ну сразу же ясно было, кто это сделал )

Да, согласна. Книга более чем предсказуема. Мне у Арчера гораздо больше понравилась авантюрная "Ни пенсом больше, ни пенсом меньше".