Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

31 мая 2017 г. 23:47

Тема отношений между героями из воюющих друг против друга стран — достаточно яркая, драматичная, сложная. При должном умении из этой нее можно развернуть очень тяжелый, красивый и печальный роман. Очень жаль, что Маргарет Пембертон решила написать одноразовую книжечку для дам, которым не хватает личных страстей. Нет, не подумайте, что это очередное прямо совсем нечитаемое произведение, которое можно купить на вокзале, прочитать в электричке и там же и оставить, никому не говоря, что вы вообще за такое брались. Местами этот роман очень даже годный, но до бестселлера не хватило дельного советчика под боком у автора.

Конечно же, главная героиня у нас ангельски красива. И молода ровно настолько, чтобы мужики не считались педофилами, но и женщины могли мысленно представлять себя снова юными красотками. То есть ей 18 лет, да (хотя на протяжении всего романа с ее возрастом (и цветом глаз) происходят какие-то странные метаморфозы). У нее шикарные шелковистые волосы (и это в условиях длительной оккупации, ага), она явно умна (ибо прекрасно понимает английский, хотя все кругом, включая немцев, англичан и американцев разных возрастов и званий, отлично говорят и на ее родном французском), она горда, стройна, сексуальна, носит шелковые трусы и вообще дочь графа, а еще она совершенно не обладает инстинктом самосохранения, зато у нее прокачен скилл пятиминутных родов с получасовыми схватками и без отходящих вод, шикарно! Ну, вообще, вы понимаете, это действительно такой стандартный набор фантазий для печальных домохозяек. Если вдруг вы волнуетесь за тех дам, кто не хочет представлять себя 18-летними, то для них есть мать Лизетт — Элоиза, еще более гордая, еще более умная и не менее красивая, безукоризненная женщина с крепкой любовью на всю жизнь, бла-бла-бла.
Иииии в кого влюбится наша Лизетт? Правильно, в очень умного, крутого, сексапильного, красивого немецкого майора (никаких ефрейторов, только майоры!). Он, само собой, не будет дерзким и наглым эсэсовцем, он вообще из тех, кто планирует убийство Гитлера. Но все же он - немец. Много драмы, много боли, еще больше страстей. И нездоровая любовь авторши к женскому треугольнику лобковых волос и к женским же набухшим розовым соскам (соски могут быть только набухшими же!). А где же нефритовые жезлы? Ну или хотя бы куча играющих мускул на загорелом теле, кудри там на мужественной груди? Нафига мне эти ваши вагины, я, может быть, ради мужиков киношных книжку читаю, ну!
И предполагала я, что любовь, родившаяся уже во второй главе, будет страдашками и потрахушками тянуться всю книгу, но нет. Не буду спойлерить, пусть останется загадкой сам процесс, но про нациста-грязного-ужасного-ууууууу забудут быстро и будут страдашки и потрахушки с другими мужики. Вообще, кошмарно много мужиков (обязательно успешных) любят Лизетт, еще больше ее неистово хотят. Есть подозрение, что ее не желали только двое - ее отец и ее сын, и то я не уверена в первом. Ну а чо, она даже в эээ 36? выглядит на 25. Чего бы не ее хотеть?

Так вот сам сюжет у нас делится на две части: последние два года войны и пару десятков послевоенных лет. В первой части все плохо, страшно, предсказуемо. Во второй же еще более предсказуемо: Америка, куча роскоши, офигенная любовь, измены, тайны, психотерапевты, сдохнуть от скуки (читателю, а не героям). Что касается первой части — там даже придираться не хочется. Вы понимаете, неожиданно война не выступает фоном. Она описана очень подробно. Я тут по ходу чтения сверялась с инфой по освобождению Нормандии, все четенько! Даже когда я усомнилась в "сотнях, тысячах" самолетов и кораблей, википедия вежливо подсказала об участии "11 590 самолётов и 6939 кораблей и судов". Офигеть, полезная информация в любовном романе! А дальше была муть-муть-муть-муть-муть, замешанная с моральной дилеммой Лизетт, которую я бы вырезала из бумажной книги, если бы она у меня была. В общем-то у авторши было пару десятков идеальных мест, где можно было поставить красивую, аккуратную точку, но нет, она так увлеклась, что, видимо, забыла об изначальной трагической составляющей сюжета. Иначе я не могу объяснить зашкаливающее количество драматических ситуаций в конце романа. Но ладно, конец даже слишком хороший для такой книги.

ДП-2017, май, почитала, ять, про войну!

Теперь то ты понимаешь как я плевалась над всеми этими набухшими сосками) и что я имела ввиду под случкой хы)) зато мы с тобой одни посигнули на такую умопомрачительную ыекниженцию)

Где-то я это уже видел...

я такое видела в фильме "Обитаемый остров" (часть 1; на вторую, наученная горьким опытом, не пошла, ахха): чистые-шелковистые, тщательно расчёсанные длиннющие волосы персонажа-беглеца, который неделями шатался по лесам *facepalm*

Не, ну этим все сериалы грешат. Помыта, побрита, чистые-шелковистые и трусы красивые!

Заявляет шах Ирана:
«Где же песни Шаферана?»
Отвечает Хомейни:
«Не поём такой хуйни!»

:))
в смысле, не смотрим.
P.S. заодно поглядим, будут ли жалобы и репрессии на этот комментарий :Р

И просыпается с макияжем и мвеженькая, как утренняя заря)

В каждом втором любовном романе, не?)

Именно!

Хорошо хоть нефритового стержня не было))