youkka

31 мая 2017 г. 22:35

Венгрия меня порадовала. Хотя, с чего бы это, ведь практически в каждом произведении из этой книги есть смерть, при этом она ожидаема и неизбежна, потому констатируется просто, как факт, но вот пути к ней весьма интересны. И мне всё время хотелось угадать развитие событий: «а что, если так?», и автор тут же отвечал мне на этот вопрос (и не всегда «так» было возможно).

Роман «Розовый сад» правда смерти не содержит, хотя мог бы, девушка, которая таким образом решила выйти замуж, вполне могла плохо кончить. Но в принципе этот роман самое легкое и ироничное произведение в книге. Роман "Калиф-аист" очень хорош, даже не буду пытаться рассказать о нём, рекомендуется всем любителям реалистичных сновидений.

Рассказы меня чуток разочаровали, ожидала от них большего, пожалуй, безоговорочно понравились только «Дёрдь-дровосек» (о красоте и уродстве) и «Цена жизни» (о попытке избежать смерти).

P/S/ Дочитывалась книга под музыку венгерской группы Esti Kornél, на акустический концерт которой я так удачно наткнулась на ТВ поздним вечером, думаю, открытием года для меня будет (ну я же говорю, порадовала Венгрия).