31 мая 2017 г. 20:24

4.5 Мы с тобой два берега у одной реки

В книге Бондарева вы не найдете описания кровавых боев, многочисленных потерь, захвата городов. Нет, в нем май 72 года назад, деревья в цвету, первая трава и ощущение того, что победа за нами, что вот-вот это свершится. Выстрелы раздаются всё дальше, их уже почти не слышно. Есть только пригород Берлина, дом, брошенный хозяевами и кое-какие немецкие трофеи, которые не стыдно показать на Родине. Можно уже не думать о войне, расслабиться и просто ждать долгожданную весточку об одержанной победе.

Но кто же знал, что именно в это, казалось бы, уже почти мирное время, суждено произойти тем событиями, отголоски которых главный герой Вадим Никитин будет получать спустя целых двадцать шесть лет! Судьба распорядилась так, чтобы хозяева брошенного дома вернулись, фашисты из последних сил еще смогли совершить свою последнюю атаку, неожиданная любовь, короткая, но оставшаяся в памяти на всю жизнь..

Война прошла, а Вадим и Эмма так и остались по двум разным берегам. Он - в уверенности, что никакого другого конца и быть не могло, она - в уверенности, что это была та единственная и всепоглощающая любовь, что человеку в жизни встречается только раз. Он - виня себя всю жизнь в трусости в последние дни войны, в упущении возможности изменения событий, она - возлагая надежды, что стала для него тем же, что и он для нее. А виной всему война, ведь именно она столкнула между собой этих двух разных людей, советского солдата и юную девушку-немку.

Для меня Вадим - настоящий советский мужчина, совестливый, способный отвечать за свои поступки. И, наверно, лучшего конца и придумать было нельзя. Он наконец нашел тот берег, что так долго искал, его душа нашла успокоение и пристанище.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка".