lapl4rt

Эксперт по жизни

31 мая 2017 г. 20:12

Я читала "Диких лебедей" Юн Чжан, поэтому более-менее, пусть поверхностно, с историей Китая 20-го века я познакомилась: она кровавая, очень кровавая, человек - это щепка, которая летит при рубке леса, и все это понимают, и никто особо не ропщет: так было, так есть и так будет.

В книге "Большая грудь", в сущности, рассказывается ровно про то же: история страны через историю одной семьи, семьи большой, многодетной, и очень странной. Хорошо, что автор в самом начале книги поместил список всех главных героев с кратким описанием их судеб - всем им можно лишь посочувствовать, все очень плохо. Но предупрежден - значит, вооружен: читая книгу, я понимала, что будет жесть, что будет черный (оказалось - очень черный) юмор, что будет много психических расстройств разной степени тяжести. Было, правда, сложно читать про необычные родственные отношения: самый близкий человек из самых низких побуждений может не моргнув глазом предать, убить, унизить.

История трудная, жестокая, подлая, однако творится она конкретными живыми людьми, и нельзя все неприятные события списать лишь на случайные совпадения.