31 мая 2017 г. 19:55

5 Гонка за жизнь

Должен наступить настоящий конец света, чтобы семья наконец отправилась в поход.

Я уже довольно долгое время являюсь поклонником разного рода сюжетов об апокалипсисе. Больше всего меня привлекают не природные катаклизмы, а различные вирусы, зомби и тому подобное. Но экспертом в этом вопросе я себя всё же не считаю, так что следующее моё заявление может быть неверным. Если вы меня поправите в комментариях, я буду только благодарна. Мною прочитаны книги, просмотрены фильмы и сериалы про то, что люди вырождаются и нападают на «незараженных», но впервые на моей памяти люди не превращаются в ходячих мертвецов или ещё кого похуже. Нет, это такие же люди, но перешагнувшие все рамки жестокие. В один момент я даже углядела некую отсылку к временам холокоста, но может мне только показалось – сказывается увлечение и этой темой.

Будьте осторожны, наблюдая за звездопадом или чем-то подобным. Жителей одного из районов Америки необычное сияние на ночном небе превратило в монстров. Их сознание изменилось, они, может, и помнят свою прежнюю жизнь, но уже через призму небывалой жажды крови. Главные герои – обычная семья, которая весьма вовремя прикупила себе походное снаряжение, так как единственный шанс выжить в начавшемся хаосе – это бежать. Стали бы вы прятаться в шкафу, если бы любезные «звери» транслировали по радио ваш адрес и имя, чтобы облегчить «гончим» охоту за вами?

Не могу сказать, что книга меня напугала, как это, например, делает фильм «Сайлент Хилл», который я так и не досмотрела. Тут совсем другой уровень ужаса, его можно сравнить с чтением хроник реальных событий. Невероятно сопереживаешь героям, потому что за каждым поворотом их ожидает смерть. Но при этом и восхищаешься ими, потому что в такое сложное время они нашли в себе силы идти вперед, несмотря ни на что.

P.S.: так и не поняла, почему, судя по аннотации, эту книгу можно считать "предысторией знаменитой трилогии Б. Крауча "Сосны". Я как-то сразу к этому отнеслась скептически, чего и вам советую, чтобы не разочароваться.