lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

31 мая 2017 г. 19:02

Книга заставила переживать, волноваться, бороться с искушением заглянуть в конец, и я так и не догадалась, чем все закончится и как могло так долго длиться, пока автор не объяснила. Догадок было много (как человеку, которого вылечили от РПП и который после этого защищал диплом об РПП, мне сразу были понятны симптомы: выпадение волос, размягчение десен, оволосение кожных покровов, запах ацетона изо рта, распухание конечностей и так далее, поэтому я предполагала, что девочка каким-то образом получает питательные вещества, вопрос только каким: или ей в воду сахарок подмешивают, или муку, но этих питательных веществ было явно недостаточно для нормального функционирования организма, а после введения надзора их приток сократился настолько, что умирание пошло ускоренными темпами), но разгадка оказалась еще проще.

Время действия - ранняя викторианская эпоха, середина XIX века, место - ирландский Мидлендс, та самая пасторальная сельская Ирландия, только-только пережившая картофельный голод и связанную с ним массовую эмиграцию молодежи. Прошедшую Крымскую войну медсестру Либ Райт нанимают для надзора над одиннадцатилетней Анной О'Доннелл, которая якобы не берет в рот ни крошки уже четыре месяца и пьет в день всего несколько ложек воды. Либ и ее напарница, сестра Майкл, должны круглосуточно наблюдать за Анной две недели и по окончании надзора дать вердикт, правда ли это чудо голодания или кто-то врет в корыстных целях. Ну в самом деле, к семье образовался ручеек посетителей, привлеченных слухами о чуде, времена-то еще не столь просвещенные, и все эти люди привозят подарки и деньги.

Автор знатно оттопталась по католической церкви и религиозной дремучести вообще. Верующим людям роман читать, наверное, не посоветую. Потому что с одной стороны вроде как духовный подвиг, но все рациональное во мне буквально вопило: как, ну как можно морить голодом собственного ребенка и потворствовать ему в желании голодать? Причем параллельно затыкать уши и закрывать глаза на то, что этот ребенок рассказывает про мерзости, которые с ней творили? Персонажи сельского врача и священника тоже отвратительны в своей зашоренности, особенно меня поразило, как врач (вдумайтесь: ВРАЧ!) всерьез рассуждал о том, что посредством голодания Анна превращается в какое-то высшее существо, рептилоида. Отец тоже странный такой: ну я ей пообещал ее не кормить, поэтому не буду. Только пальцем у виска покрутить.

Либ показалась мне довольно продвинутой для своего времени и крепким профессионалом, и очень хорошо, что рядом был репортер Берн, потому что в одиночку она вряд ли бы справилась.

Хорошая рецензия. Но , имея высшее мед образование, я так и не расшифровала РПП.

Расстройства пищевого поведения (они же eating disorders)