nata_lie

31 мая 2017 г. 18:05

4 Даже в будущем история начинается с Однажды.

К современным ретеллингам старых добрых сказок я отношусь с опаской. Любопытно как автор увидел и с как подал известную всем историю, но все же особого желания читать нет, ну знаю же, чем все закончится, на какой манер не рассказывай. Сколько их уже читано-перечитано, смотрено-пересмотрено, были и хорошие вещи, были и не очень. Но вот Марисса Мейер со своей Золушкой запали мне в душу глубоко и надолго. Впервые книгу прочла еще в 2013 году и с тех пор горела желанием всю серию прочесть. Но книги выходили неспешно, восторг от первой части забывался и прочтение серии откладывалось на неопределенный срок.

Перед нами далекоое далеекое роботизированное будущее, в котором уже вполне освоенн космос, Луна обитаема, есть киборги, космолеты и прочее и прочее. После очередной мировой войны земляне сплотились, поделили планету на 6 государств и живут в согласии и мире, а вот Луна, населенная совсем не простыми жителями, в союз вступать не стремится и уже давно грозит войной. Земля охвачена летумозисом (чумой), все силы брошены на поиск лекарства, каждый день гибнут люди.

Нашу Золушку зовут Линь Зола и имя это ей безусловно подходит. Отец, удочеривший ее, умер от чумы, оставив на попечении своей супруге и ее двум дочерям. Ну тут ничего не меняется, мачеха крайне неприятная особа, не спешит окружать сиротку любовью и заботой. Полагаю ситуацию усугубляет то, что Зола не просто девочка, она кибор - на 36 процентов робот. Она попала в тяжелейшую аварию, но выжила, вследствии чего стала киборгом, и врачи что-то там напутали во время операции и стерли ей память. Киборги не очень в почете у горожан, их считают бесчувственными ошибками. У героини нет друзей, кроме андроида Ико (о, несравненная Ико) и сводной младшей сестры Пионы.

- Ты...ты и тебе подобные, вы хоть знаете,что такое любовь?
Вы можете чувствовать хоть что-нибудь, или это просто...программа?

В свои 16 лет Зола уже является лучшим механиком в Новом Пекине, и вот однажды на пороге ее рабочего места появляется сам Принц Кай . Принц у нас само очарование, как и полагается принцу. Все девушки Содружества просто без ума от него (даже бедная Ико чуть не перегрелась). Встречаем мы Кая еще совсем беззаботным принцем,но его отец, император, болен, и Кай совсем скоро должен будет занять его место.

— О… Ладно… но, может быть, вы перемените свое решение? Потому что я… ну, вы знаете.
— Принц.
— Не хвастаюсь, — быстро сказал Кай. — Просто констатирую факт.

Главные герои, в общем, отличные. Отношения развиваются спокойно, без истерических припадков. Один и раздражающих моментов - Зола и ее страх сказать принцу правду. Вся ж вроде бойкая такая, деловая, и принц к ней всей душой, а она сопли жует.
Лунная Королева Левана своими чарами делает себя просто прекрасной и великолепной, но пугает всех до чертиков. Взобралась она престол всеми правдами-неправдами, кровью и потом, но амбиции растут и нацелена она Землю подчинить себе. А брак с Каем и будущее императорство в этом ей должно помочь. Пугающая и неприятная мадам принесет еще не мало проблем. Всем своим естеством чую.

В общем и целом - очень достойное начало серии. Читается легко и быстро, от сюжета тяжело оторваться. Герои адекватные, задумка интересная, экшен присутствует. Конец наталкивает на мысль: дальше - больше. Вывод : обязательно к прочтению.

P.S. Эпичной потери туфельки не будет, увы. Будет потеря ноги. Приятного прочтения.

Вполне себе любопытная переделка, хорошо подходит для отдыха, но к сожалению не "Вау"

поддерживаю, очень легко книга читается. отдохнуть после тяжелого рабочего дня самое оно.

Лунные Хроники теперь одна из моих любимейших серий!!!!

я две части пока прочла, и сейчас мне прям ооочень нравится!