31 мая 2017 г. 17:51

Читая "Большие надежды".

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Мистер Пип" - первая прочитанная книга новозеландского писателя Ллойда Джонса. Невероятно пронзительная, грустная, трогательная, и очень глубокая книга.

Небольшая деревушка на одном из островов на юге Тихого океана, с красивым названием Бугенвиль. Идет война, и в воздухе носится самолеты, и порох, и бомбы, а также неопределенность. В этом деревушке несколько десятков жителей чернокожих и единственный белый человек, это мистер Уоттс. О нем известно слишком мало. Местные жители зовут его Лупоглаз, и он женат на чернокожей женщине по имени Грейс. И вечерами нацепив на лицо шутливый красный клоунский нос, посадив жену в тележку, выводит ее на прогулку, что вызывает больше вопросов.

Историю мистера Уоттса рассказывает тринадцатилетняя чернокожая девочка- подросток Матильда, которую зовут также как ее отца. Матильда, с другими детьми посещает местную школу, но после того, как многие из-за войны покинули остров, занятия преостанавливается. Но не надолго. Тут на сцену выходит мистер Уоттс, предложив свои услуги в качестве школьного учителя.

И вскоре мистер Уоттс преддлагает познакомиться с неким мистером Диккенсом. А мистер Дикенс дарит им, жителям острова таинственного Мистера Пипа. Я всегда считала Чарльз Диккенса сложным и тяжелым автором, до сегодняшнего дня избегая его романов. Теперь, после прочтения этой книги мне не терпиться познакомится с его творениями, в частности "Большие надежды". Спасибо за это и автору, и мистеру Уотту. И конечно, Диккенсу, но с ним предстоит как следует познакомится.

Читается книга легко, захватывает с первых страниц, а история мистера Уотти и мистера Пипа проникает глубоко в душу. Очень легкий, мягкий язык. И впечатление от прочитанного остается надолго. Дух этой книги почти осязаем, ощутима. Замечательная книга. Рекомендую!

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 10/10, за мистера Диккенса!

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света" - Новая Гвинея,

А также "ТТТ"

Спасибо за совет в "ТТТ" CatMouse

Я очень рада, что вам так понравилось!:)

Спасибо Вам за совет))))