lapl4rt

Эксперт по жизни

31 мая 2017 г. 16:46

Книги о Великой Отечественной войне имеют свои, особые, критерии оценки: слишком много это событие вобрало в себя жертв, живы свидетели и ближайшие потомки этих свидетелей, которые могут рассказать свою историю.

"Живые и мертвые" - первая часть серии К.Симонова об этой войне. Война, пожалуй, самое страшное из того, что может произойти с человеческим обществом: политические разборки выходят из кулуаров тех, кто прячется в бункерах, на улицы и сносят с лица земли целые города.
Лето 1941 года, самые первые дни войны - это сегодня мы знаем, что ужас будет длится 4 года, а тогда казалось - максимум пару месяцев. Неорганизованность в самом начале, хаос, паника, первые герои, первые без вести пропавшие, первые предательства - себя, товарищей, Родины - все впервые, все непонятно.

Главному герою, военному корреспонденту, пришлось в первые дни войны пробираться "против течения", в самое пекло - из Москва на восток, в Беларусь, где находится его редакция. Дорога его не была прямой и простой: морально ломались люди, мучительно или быстро умирали те, с кем ему пришлось разделить путь.

"Живые и мертвые" показывает не ту войну, где каждый второй красивый герой, совершающий на глазах у восторженной публики эффектные подвиги, после чего с рукой на повязке, хромая, скромно уходит с места действия. Здесь своя правда, простая, окопная, часто противная.

К.Симонов не охватывает всей войны: он предпочитает "локальную войну", глазами одного конкретного человека. Написано просто, но наблюдательно и потому образно.