lena_slav

31 мая 2017 г. 15:21

"Еврейская жизнь" неразрывно связана с Холокостом, именно поэтому когда в книге присутствуют евреи, в ней почти 100% будет и то, что перенес их народ во время Второй Мировой войны, иногда оно незримо, иногда является основной нитью повествования.

Главный герой этой книги - парень по имени Ганс, у которого не ладится все (ну, кроме поступления в университет): он не может наладить отношения с отцом, он не пытается его даже понять, также Ганс расстается с девушкой (при этом непонятно, испытывает он что-то к ней или нет), в общем, не может найти себя. Так, одной из основных тем романа является проблема отцов и детей. До этой книги мне казалось, что это нормально и даже правильно, что ненависть к надзирателям (и прочим угнетателям) передается как бы "в крови". В связи с этим я никак не могу объяснить себе, почему главный герой не может определиться, на чьей он стороне: на стороне отца (и угнетенных) или на стороне плененного "надзирателя". Тут, как мне кажется, по большей степени стоит вопрос воспитания: значит, отец (родители) не смог донести всю историю, все свои страдания и страдания народа, не сумел объяснить это сыну так, чтобы и он горел если не желанием мести, то хотя бы неприятием происходившего. Поэтому мне и видится отсутствие какого-либо внятного будущего у Ганса, ведь прошлое для него, можно сказать, не существует.

Отдельно стоит сказать и о сестре Ганса, которая лежит в психиатрической больнице из-за вспышек агрессии: отец объясняет Гансу, что она стала такой именно из-за концлагеря, из-за того, что ее пришлось отдать в другую семью. Конкретных обстоятельств читателю, видимо, знать необязательно.

Если подвести итого, то я могу сказать, что в принципе не люблю спокойные книги, мне не нравится когда нет всплесков, интриг и эмоций, но еще больше меня раздражают истории, у которых нет внятного конца, в котором все точки расставлены, а карты раскрыты. Я не хочу придумывать свое продолжение и не желаю интерпретировать события, меня интересует мнение автора, в конце концов именно за этим я читала книгу. Если бы могла придумывать, писала бы свои романы.