31 мая 2017 г. 14:42

Для начала признаюсь: на прочтение книги «Сын» меня вдохновил конкурс, но чем больше я читала, тем меньше думала про рецензию – так поглотили истории каждого из семьи МакКаллоу.
Семейная сага описывает более ста лет жизни семьи МакКаллоу в Техасе на примере четырёх членов семью. Главный и самый знаменитый - Полковник Илай/Тиэтети рассказывает о себе сам, о жизни его сына Питера мы узнаём из дневников Питера, о правнучке Джинни повествует третье лицо. Непризнанный пра-пра-правнук Полковника также, как Полковник, рассказывает сам, и, по-моему, он и есть третье лицо, которое повествует о Джинни.
На глазах 13-летнего Илая индейцы убивают мать, сестру и брата. Илай единственный из семьи противостоял индейцам при нападении, ему сохранили жизнь и забрали в плен. Постепенно Илай становится Тиэтетти - полноправным членом племени. О становлении характера Илая узнаёшь, читая дикие подробности индейской жизни: набеги, снятие скальпов, охоту на животных для пропитания, своеобразные нормы морали, при которых женщине разрешаются половые сношения с другими мужчинами, если муж одобряет. Илай легко адаптируется к правилам индейцев, но вскоре теряет и эту семью, что вынуждает его вернуться к прежней жизни среди американцев. Он продолжает стремиться к кочевничеству, поэтому несколько лет работает рейнджером, выслеживая и убивая другие племена индейцев, но ни разу не предав свое «родное» племя. Став главой семейства МакКаллой, Илай строит нефтяную империю, уничтожая всех, кто встаёт на пути.
Сын Полковника Питер растёт с пониманием, что он сын всесильного отца, но в отличие от него, его характер мягче. Питеру не приходилось убивать, чтобы выжить, и снимать скальпы, чтобы выйти из статуса раба племени. Конфликт отца и сына возникает, когда во главе с Полковником МакКаллоу убивает соседскую семью мексиканцев, включая женщин и детей, за воровство. Питер уверен, что нельзя этого делать, пытается предотвратить трагедию, но не может. Семья убита, их кровь на каждом МакКаллоу, а значит и на Питере. Он мучается видениями и кошмарами, а однажды видение становится явью: к нему приходит единственная выжившая из семьи мексиканцев. По иронии судьбы, они влюбляются друг в друга, отец пытается их разлучить, но в итоге Питер уходит от МакКаллоу к возлюбленной, чем заслуживает проклятие семьи.
Несмотря на обилие устрашающих подробностей в повествовании Илая, судьба Питера сложнее. Тяжело противостоять врагам, пусть это даже весь мир, но невыносимо противостоять отцу, не оправдывать его ожиданий, чувствовать себя всю жизнь в его тени. Быть слабаком на фоне всемогущего отца. Быть не Питером, а всего лишь сыном Полковника.
Рассказ о Джинни выглядит как мемуары, написанные с её слов. Характером Джинни в Полковника, не зря он очень любил её и участвовал в её воспитании. Сильная женщина в мире мужчин. Поначалу ей приходится нелегко отстаивать равные с мужчинами права. Даже сегодня по-прежнему принято, что женщина должна быть при мужчине и заниматься воспитанием детей, а во времена Джинни это было единственно принятым поведением. Джинни становится бизнес леди, прорываясь через сложности и пересуды, но стареет в одиночестве. Такова её цена за удовлетворение амбиций.
В конце её жизни появляется еще один МакКаллоу – потомок вычеркнутого из семьи Питера. Он как перерождённый Илай. Кажется, что он адаптируется к любым обстоятельствам. Он мог бы реанимировать род МакКаллоу, но гордая Джинни не собирается его признавать.
Я убеждена, что в этой книге каждый найдёт своё. В ней история, войны, любовь, одиночество, сила беспринципности и сила сопереживания. В каждом герое прослеживается МакКаллоу, но каждый личность. И главное для меня в «Сыне» именно то, что каждый член любого семейства – личность, особенности характера которой нужно уважать всем членам семьи, даже тогда, когда они идут вразрез с собственным характером. И да, сила заслуживает уважения не больше, чем слабость.