31 мая 2017 г. 07:41

Николай Шпанов - популярный в середине 20 в. писатель, автор одного из первых советских детективов о "советском Шерлоке Холмсе" Ниле Кручинине. Но основной темой его творчества была наука и авиация ( Николай Шпанов окончил Высшую воздухоплавательную школу в Ленинграде ).
В книге "Повести об удачах великих неудачников" автор повествует о трагичной судьбе двух учёных, без которых не было бы современной авиации - Дени Папена и Жана Ленуара.

Дени Папен - французский ученый, отец которого настоял, чтобы юноша выучился на врача. Дени окончил университет, но работать в нелюбимой медицине не смог. Его настоящей страстью была физика. В конце 17 века положение ученых во Франции ( да и в целом в Европе ) было таково, что они полностью зависели от королевского двора. Что полезно двору, на то и выдавались деньги.

Ученые приносят пользу: они строят фонтаны во дворцовых садах, они составляют гороскопы, они изучают небесные светила, когда отыскивают их связь с судьбой монархов и вельмож; наконец, ученые создают множество приятных безделиц, развлекающих королей и их приближенных.

У Папена отношения с французским двором сразу не сложились: он был гугенотом ( приверженцем протестантизма ) и стать католиком категорически отказался, несмотря на то, что это содействовало бы продвижению его научной деятельности ( хотя в книге Папен не предстает религиозным человеком; его единственная религия - это физика ). Да и сложный характер Папена не способствовал симпатиям тех, от кого он был зависим в своей работе. Он фанатично корпел над своими изобретениями, не понятными большинству современников - паровые котлы, поршни, цилиндры. Во Франции его работы были не нужны, и Папен попытал счастья в других развивающихся промышленных странах - Англия, Италия, Германия. Но везде терпел неудачи. Всю жизнь ученому сопутствовала бедность, а под конец жизни крайняя нищета. Хотя более трагичной я нахожу судьбу его жены и детей, которые не выдержали тягот скитаний, голода и бедности, пока фанатичный глава семейства метался со своими научными изысканиями. В книге Папен даже продает собственного сына в рекруты ( читай - в рабство ), чтобы выручить небольшую сумму на свои труды. Во всяком случае, такова версия автора книги ( в официальной биографии ученого я такого не нашла ), но, наверное, ему можно верить, ведь Николай Шпанов сам изучал авиацию.
Во второй части книги повествуется о судьбе другого физика, Жана Ленуара, жившего и работавшего в Париже полтора века спустя после Папена. Ленуар продолжал то, что начинал Папен - работал над паровым двигателем и двигателем внутреннего сгорания. Значительную часть жизни он также провел в нищете и тяжелых трудах. В то время Францию сотрясала революция, бессмысленная и беспощадная, как и любые другие. Но на определенном отрезке жизни Ленуар достиг некоторого успеха - его двигатели прижились в производстве, поступали заказы, он заработал небольшой капитал и обзавелся семьей. Но в конце книги Ленуар также предстает вееликим неудачником - на место его изобретению пришло другое, более современное и перспективное.
Думаю, что эта книга понравится всем, кто интересуется историей науки. В ней есть немало интересных фактов ( например, таких, как дружба Папена с другим известным ученым - Гюйгенсом ), да и читая про судьбу гениев, понимаешь, что человечество не достигло бы такого прогресса, если не существовало бы таких фанатичных и преданных своему делу людей.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"