ant_veronique

По моему скромному мнению

30 мая 2017 г. 16:36

Весьма оригинальный детектив. Или не детектив, а притча? Или психологическая загадка? Довольно интересно читать версию одного и того же события от всех его участников. Вот только версии их, до определенного момента совпадающие, после него очень сильно отличаются друг от друга, так что или они все врут, или только один из них говорит правду. Версия, которая полностью меня устраивает: они все врут. Но если я должна выбрать кого-то, кто не врет, наверно, это дух убитого.
В общем, я со своим аналитическим складом ума не могла успокоиться, пока не разложила всё по полочкам. И пришла к выводу:

спойлер
мужа разбойник связал, жену изнасиловал на глазах у мужа, жена после случившегося хотела смерти мужа, так как он был свидетелем ее позора. А вот в остальном показания расходятся. И вот лично я не стала бы верить сказанному духом мужа устами прорицательницы. Это как-то напоминает испорченный телефон. И потом, духу вряд ли приятно было бы признать, что его связали, обесчестили, унизили и связанного убили (версия жены). А с другой стороны, почему бы духу не признать, что он погиб в поединке, в котором он дрался как лев, но не смог выиграть (версия разбойника). Это всё же благороднее, чем самоубийство, так что врать относительно этой версии у духа нет причин (если только здесь какая-то особенность японской культуры). Так что я бы поверила жене, которой вроде бы незачем себя оговаривать. Но сдается мне, что правду всё-таки говорил именно дух. А основания у меня такие. Связав мужа, разбойник набил ему рот листьями, чтобы он не мог кричать. Но когда нашли тело, о набитых в рот листьях речи не было (а жена сказала только, что развязала мужа, но не говорила, что освобождала ему рот от листьев). А вот подробность о том, что на ране сидел присосавшийся овод, была. Овода заметили, а листья во рту нет? Вряд ли. Значит убитый выплюнул их, а для этого ему нужна была помощь рук, т.е. его развязали, а кроме разбойника вроде как и некому это было сделать. Но раз о поединке дух не говорит, значит, сам себя и убил. А жена могла потом подкрасться и вынуть кинжал из груди, могла винить себя в смерти мужа, так как умер он после того, как она вытащила кинжал и так как она требовала его смерти во всех версиях.
Мои аргументы не безупречны, конечно, но я склоняюсь к этому.

Хорошая загадка. Но у меня есть и другой вопрос: а загадка ли здесь была загадана? Может автор совсем другое имел в виду? Может, он хотел сказать, что возможно всё, что всё совсем неоднозначно? что убийство совершили они все, но каждый видел только свою роль? А может, люди просто стали гордиться тем, что убивают, и потому бьют себя кулаком в грудь и кричат: это я, это я убил! Чувствую, очень мне не хватает для этой книги знания японской культуры.

Клуб литературы разных стран

Это точно под настроение - то разгадывать загадку убийства, а то размышлять что имел ввиду автор. Мне, например показалось, что он вообще имел ввиду лишь то, что люди все видят и интерпретирую по-своему. Иногда в угоду себе, а порой вообще без умысла.

Ну, тогда получается, что автор и так очевидные вещи проиллюстрировал очень-очень грубо. Герои ведь не сколько интерпретируют, сколько откровенно противоречат друг другу. Например, жена может винить себя в смерти мужа и говорить, что она его убила, если муж погиб в схватке с разбойником или покончил собой. Она может иметь в виду смысл случившегося и так это интерпретировать. Но она ведь рассказывает, как и почему собственноручно вонзила в связанного мужа кинжал. А если она этого не делала, то где же здесь интерпретация?
В общем непонятное произведение, не понятно о чем и к чему, хотя читалось с интересом)

Вот вы сказали "грубо" и мне сразу пришло на ум, что так и есть. Хотя часто бывает, что люди пересказывают события и ненароком добавляют свои детали, которых не было. Поэтому реальная картина искажается.. А может действительно все врут чтобы скрыть или приукрасить. Жена, например, похоже сильно любила мужа и могла сказать, что убила, если самоубийство позорно (хотя у них вроде наоборот)... Не знаю, действительно, для понимания всего нужно обладать знанием культуры.

Я тоже предположил, что правду сказал только дух. Но уверенности в этом у меня нет даже после ваших аргументов.
И с тем, что автор хотел сказать что-то совсем другое, согласен. Что именно -- не спрашивайте, не выдам даже под пыткой. Потому что не знаю :)))
Но рассказ классный!

У меня самой нет уверенности в моих аргументах))). Этот рассказ - большой вопрос, интересный и многослойный такой вопрос.