Laggar

30 мая 2017 г. 11:38

4 Несостоявшийся треугольник

Формально перед нами, конечно же, роман о любви, роман-треугольник, в вершинах которого писатель-фронтовик Вадим Никитин, его жена Лида и немка Эмма Герберт.

Внешне произведение, полное рефлексии и флешбэков, несложно. Последние дни войны, советские войска на территории Германии. Молоденький лейтенант Никитин спасает от поругания местную жительницу Эмму, между ними вспыхивает любовь. Спустя много лет известный советский писатель Никитин приезжает в Гамбург на литературную конференцию, где неожиданно встречает Эмму, которая пронесла свои чувства к русскому офицеру через всю жизнь. На обратном пути в самолёте Никитину становится плохо, и он умирает.

Говорят, женщины чувствуют соперниц. И если бы Лида в смятении пошла к гадалке, то та, поворожив, рассказала бы ей:

Есть у тебя соперница, милочка, есть. Не наша - немка. Вот сейчас мы с тобой здесь, а он с ней в Гамбурге в кафе "Весёлая сова" слушает джаз. Они говорят о себе, о том, что произошло с ними 25 лет назад, но - молча, только глазами. О своей "юной неожиданной влюблённости, какая могла быть лишь тогда", в один из последний дней той войны. Но ты не думай ничего такого: муж твой ни на секунду не предал тебя. Он верен тебе даже в своих мыслях, хотя, как и четверть века назад, утонул в глазах Эммы, "тёплых, как летняя озёрная синева". Её ведь Эмма зовут.

Конечно, она хочет вернуть к себе Никитина, остаться с ним навсегда. У неё был муж, выросла дочь, у неё полноценная европейская жизнь. Но все эти годы Эмма не просто помнит - живёт той "чудесной и короткой сказкой", произошедшей с ней в те дни, и всегда думает о своём "мальчике-рыцаре". В кругу своей семьи, знакомых, родственников, друзей она страшно одинока. Она одна в мире потребления, где нет души, где нет духовности, "где прагматизм подчиняет всё", где "уже нет ни высокой духовной жизни, ни духовной веры", к которой когда-то прикоснулась, повстречав русского лейтенантика.

Есть ли эта духовность и вера у тебя, милочка, с твоим мужем? А как же? Чем же вы тогда живёте после смерти сына, которая вас ещё больше сблизила? Ведь ты была в церкви, поставила свечку за упокой его души, цеплялась, как за соломинку, за слова священника. Духовно ты - новый человек. И это позволило выжить после трагедии не только тебе, но и твоему мужу, часть боли которого ты взяла на себя: "Ну, отдай мне свою боль, мой родной, если можно, отдай"...

Ты посмотри, что такое любовь Эммы и твоя любовь. Эмма в своей любви забирает всего Вадима, она хочет обладать им, сделать счастливой себя, заполучив желанного мужчину. Она эгоистка. Твоя любовь - любовь жертвенная, ты отдаёшь себя всю своему мужу, вы с ним едины духовно, у вас "жгучая родственность, соединённое понимание выше которых ничего не могло быть".

И Эмма понимает, что мужу твоему она не нужна, что он любит только тебя, что после его отъезда она один на один останется со своим горем. И так восхищавшие Никитина глаза при прощании в аэропорту будут "разъяты до пронизывающей синевы, будто подставлены ужасу".

Как ты взяла на себя часть боли Вадима, так и он, улетая, возьмёт на себя часть боли Эммы. А вот выдержит ли он эту чужую боль, этот чужой груз или нет - я тебе не скажу...

Книга прочитана в игре "Долгая прогулка 2017". Формат рецензии определён заданием.