maroussia

30 мая 2017 г. 06:08

4 Проблемы белых людей

Одна мамаша "я-сама-всего-добилась" до такой степени загнобила своего 20-летнего сына, что у того началась жесточайшая депрессия. Причём сделала Ванесса это в такой момент, когда Джастину вместо ее нравоучений гораздо больше пригодились бы помощь и поддержка. Теперь он не выходит из своей комнаты, не одевается (вообще не одевается)), всё время спит и врачи уже опустили руки и не знают, чем же это вылечить. Мать готова хоть наизнанку вывернуться, но сын уверен, что ему ничего и никто не сможет помочь. Ну, разве что Мэри.

Мэри живёт в Кампале, столице Уганды. Сейчас она главная кастелянша в одном из крупнейших отелей. Когда Джастину было 3 года, она жила и училась в Лондоне и подрабатывала уборщицей, а потом и няней Джастина. Т.к. его родители были в разводе, а матери всегда было не до ребенка, то Мэри стала для мальчика самым близким человеком. И вот, спустя много лет, Ванесса просит Мэри помочь Джастину, и Мэри соглашается, потому что любит его, а ещё ей очень-очень нужны деньги для собственного сына.

Для жанра "чиклит" - обалденная книга. Настолько интересно показан контраст между двумя женщинами, двумя странами, двумя религиями и отношением к жизни вообще, что просто невозможно оторваться. Как Мэри дрессирует свою работодательницу, как возвращает Джастина к нормальной жизни и сближает всю их семью - многим доморощенным психологам стоило бы у нее поучиться.

Балл сняла только за невнятную концовку. В остальном - рекомендую.