30 мая 2017 г. 02:09

Сначала я очень недоверчиво отнеслась к названию этой книги, прочла пару рецензий, кто-то говорил, что только основы, кто-то говорил, что книга хороша для новичков... мнения разнились.
Я - новичек, и постоянно борюсь со страхом начать разговор с незнакомцами (да даже и со знакомцами, честно говоря), и никогда не могу найти какую бы то ни было тему для разговора с любым малознакомым человеком, чтобы устранить неловкое молчание. (Я уже подумываю стать тем человеком, который во время неловкого молчания чувствует себя в своей тарелке.)
В общем, мне надо было прочесть эту книгу, и, кажется, она оказалась полезной. На самом деле я уже подсознательно знала все, что говорит автор, ибо прекрасно понимала свою проблему. Но когда он тебе говорит то, что ты уже знаешь, но боишься проверить (например, что никто в здравом уме не будет невежлив, если спросить у него, как пройти в библиотеку), становишься более уверенной в себе.

Вывод: книга может быть полезна для таких людей как я в какой-то мере. Но по большей части, ни одна книга не может излечить от боязни начать разговор, только работа над собой может это сделать.

Спасибо raro4ka за совет написать рецензию на эту книгу в рамках игры "Несказанные речи".

А вы подумайте, что собеседник тоже не знает с чего начать разговор.

Конечно, знаю такой способ. Но от этого не легче. :-)

Я вот обычно сижу и думаю, что собеседник, может, и не хочет начинать разговор...

Не знаю,что там пишут в этой книге (надо все же почитать,что там умные люди пишут), но раньше я тоже и разговор первой стеснялась заводить, и в дверь учительской постучать (сестру просила), а сейчас... Разговариваю со всеми, кто нравится, отвечаю на вопросы прохожих, узнаю дорогу, на мероприятиях по интересам знакомлюсь с людьми, о, однажды даже на остановке познакомилась с человеком (кстати,оказалось,что знаю его маму;)), более того, как заметил муж, роды пройдут весело, если рядом кто-то будет,- беседа отвлечет.
Оглядываясь назад, анализирую, что же мне помогло. 1. Вынуждение. В студенческие годы вожатскую практику проходила в археологическом лагере (других вожатых до этого никогда не было), пришлось придумывать и вести мероприятия. Когда сто человек ежедневно ждут от тебя шоу, деваться просто некуда. 2.Организация акций или соревнований. Идешь помогать организовать массовое мероприятие (в общественной организации,например) и тем самым берешь инициативу в свои руки - все подходят к тебе и задают вопросы (всегда много тех, кто чего-то недопонял).3.Ответственность. В те же студенческие годы читала молодежную газету и писала кое-что туда; доверили постоянную рубрику - делать еженедельные опросы на улице на заданную тему. Хочешь не хочешь, а идешь "приставать" к людям. 4. Компании по интересам. К примеру, очень люблю кататься на велосипеде. Велопробеги - отличная возможность потрещать ни о чем (мы же чаще всего боимся "не той" реакции собеседника), все на велосипедах, у всех общая тема, едешь рядом,даже знакомиться не надо,мол, как катится нынче или где такие перчаточки прикупила? (Кстати, со своим мужем я познакомилась на велопробеге ;) )
Главное - потом начинаешь входить во вкус...

Я боюсь сказать глупость, ибо осуждаю людей за глупости. Почему? Потому что у меня в окружении есть несколько человек, которые постоянно говорят, они не могут слушать разговор, им надо участвовать. Они лезут в чужой разговор, высказывают то, о чем, они предполагают, думаешь ты.
Они загрязняют мир своими глупостями.
У меня нет боязни перед публикой, я преподаю и делаю публичные доклады, но это никак не влияет на боязнь неформального общения.

И да, у меня было несколько "непробиваемых" собеседников (я журналист). Одного мы до сих пор всей редакцией вспоминаем, веселимся от души. Клещами слова тянула, хоть, как в "Репке", зови на помощь всех коллег и мышку в придачу, выжимала по слову. И ведь весьма даже приличный молодой человек, предприниматель, победитель профессиональных конкурсов (думаю, такому молчуном быть невозможно). А выделяю его еще и потому, что после того, как он ушел, оказалось, что стул под ним мокрый. Уж не знаем, что это было. Но материал вышел, и даже "непробиваемому" понравился.

Вот бывают же люди! Я ну никак не могу понять, как можно быть предпринимателем без подвешенного языка.