tatianadik

29 мая 2017 г. 21:57

5 Пусть говорят, что дружбы женской не бывает...

Книжка чудесная! Уже не помню, когда я читала что-то с таким увлечением. Обманчиво простая история о жизни бедняков в одном из пригородов Неаполя, она напомнила мне книги из моего детства о жизни детишек в разных странах, которые я очень любила. Была там, помню, и книжка об итальянских ребятишках.

История начинается с раннего детства двух девочек Элены и Лилы. Обе из бедных семей, одна дочка сапожника, другая – швейцара. Сначала они вместе играют в куклы, потом отправляются в начальную школу, а дальше - Лене родители разрешают продолжить образование, у Лилы же слишком бедная семья, чтобы тратиться на учебники.
Они очень дружны, но у их дружбы горьковатый привкус, это дружба-соперничество, а жизнь вокруг них очень жестока – в одном из самых бедных районов Неаполя в 50-х годах прошлого века дети рано начинают видеть изнанку жизни – смерть, бедность, болезни, безжалостность к своим близким. Обе девочки талантливы, но Лила явный лидер, у Элены же более мягкий характер, она зависит от свей решительной подруги, ей постоянно требуется ее одобрение. Но, как это ни удивительно, резкая и злая Лила тоже зависит от своей подруги, без нее ей не к чему стремиться, не по кому равняться, некому доказывать, что она – лучшая.

Их пути разойдутся прямо у порога средней школы, но это не сможет разорвать их дружбу. И хотя в отношениях девочек бушуют подчас прямо-таки «сериальные» страсти, я читала и думала, как же им обоим повезло. Одна получила подругу-лидера, которая ее постоянно подгоняла, заставляла учиться, в прямом смысле «расти над собой», а другая – верную соратницу, всегда готовую прийти на помощь, оправдать, понять, простить и порадоваться ее успехам. И как ни странно, в их отношениях практически нет зависти, этого бича женской дружбы и, как правило, зародыша ее финала. Нет, они спорят, ссорятся, постоянно что-то друг другу доказывают, но то что их связывает вместе, гораздо сильнее минутного гнева, мелкой зависти и подросткового самолюбия.

Все читатели, да и критики тоже, в один голос признают, что с первых же страниц этой книги ты начинаешь болеть за девочек, как за близких родственниц и все радости и горести обитателей этого нищего квартала начинают вызывать живейшее сопереживание. Это большая редкость, когда вроде ничего из себя не представляющая жанровая литература оказывается уже почти классикой, настоящей, живой и неотразимо увлекательной. Читайте!

Вокруг света с капитаном Сингльтоном. Седьмой тур.

- прям завидую. Мне так не повезло с подругами в реале(((

Там сложно всё на самом деле, но девочки очень привязаны друг к другу. У меня такой подруги тоже никогда не было. Мил, читай, ты оценишь, я уверена :))

Оказывется, у меня она есть на украинском языке. Я себе добавила уже)

Поделись потом впечатлениями :))

Обязательно. Тем более я отметила тебя тегом)

Здорово! :))