Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 мая 2017 г. 21:51

4.5 Вечные ценности.

Каждый раз читая классику, каждый раз и убеждаюсь, что впечатления , полученные от прочитанных произведений , включенных в школьную программу, нужно обновлять и тогда есть вероятность, что поэты и писатели откроются тебе с новой , не знакомой или не увиденной в силу возраста и малого жизненного опыта, красоты и таланта. Возможно, у кого-то это вызовет бурю негодования, но в школе я была равнодушна к творчеству Пушкина. Тем интереснее и удивительнее стало сейчас прочесть его и замереть от восторга, затаив дыхание, слушать известную по некоторым строчкам с детства, поэму.

История о храбром витязе Руслане и его молодой жене Людмиле, угодившей в первую-же ночь своего супружества в хитрые сети к Черномору завораживает с первых строк, пленяя и самой темой, и происходящими событиями, которые не дают заскучать ни читателю, ни тем более молодому мужу, вынужденному не только спасать супругу и вызволять её из плена, но и отстаивать свою честь и достоинство.

Эта поэма буквально пленяет поэтичностью своих строк, их невесомостью и изяществом, сказочной загадочностью сюжета, где как и в любой сказке верны слова : сказка - ложь, да в ней намек..., отсылает к былинным сказаниям и преданиям старины глубокой и дарит усладу слуху и уму. Хотя основная мысль поэмы о любви, способной многое преодолеть, но тут также находят отражение и темы предательства и патриотизма , добра и зла, магии и смерти.

Конечно, стоит упомянуть, что она содержит и известную долю эротизма , но это обстоятельство не играет здесь решающей роли , не отвлекает от основной мысли, а всего лишь придаёт нотку пикантности и легкой шалости поэта, при этом они удачно зарифмованы и не бросаются в глаза. Поэтому рекомендую всем, от мала до велика, каждый здесь увидит свое и получит свою долю удовольствия.

Катюш moorigan , спасибо, что подтолкнула меня к этому.
Книжное государство. Городские объекты.

1 2

Через месяц приду к тебе делиться впечатлениями. Очень надеюсь, что понравится)

и я надеюсь, и жду.)

Внезапно) но очень приятно увидеть в ленте рецензию на Руслана и Людмилу. А ведь тоже со школы не перечитывала..

а я не помню, чтобы в школе её полностью читала, тем интереснее было сейчас.)

Школьное чтение оно теперь как в тумане. Знаю, что многие книги читала, но про что они - не помню) Эту наверно перечитывала не раз.

правильно ты говоришь: как в тумане. Я отчетливо помню только Преступление и наказание, Войну и мир, остальные не так ярко, к сожалению.)

Какую-то базу они все таки сформировали. Я надеюсь)

и привили любовь к чтению.)

Точно любовь? Может просто привычка? Чтение точно вызывает привыкание)

мне хочется думать, что любовь. ) По крайней мере, читаю не по привычке, а испытывая потребность. А ты что скажешь ?

Потребность - более подходящее слово, чем привычка)
а любовь? для начала неплохо было бы дать определение этому чувству)

не хочешь попробовать ?) хорошо , что сошлись на потребности.)

Да сколько раз уже пробовала. Иногда даже получалось что-то сформулировать. Но все не то...

Ух ты, словно в детство попала, здорово!

Очень здорово и впечатления , мне кажется, даже лучше и богаче, чем в детстве.)

Рада, что тебе так понравилось))

и я такая радая, даже оставила себе эту книгу еще слушать.)

Ну так кто читает-то))) тут что угодно понравится))

т.е. Пушкин не в счёт ?))

В счет, конечно)) но я к тому, что даже если бы не Пушкин, понравилось бы, а тут еще и Пушкин))

не скажи.)) Не помню в какой книге я убедилась, что порой и чтец не спасает, если текст не увлекает.) А тут все сложилось отлично. фифти фифти.)

Ну это если текст совсем унылый..)) А средняя книга от хорошего чтеца очень выигрывает по сравнению с обычным прочтением) А вот плохой чтец хорошую книгу может испортить только так...

А тут все сложилось отлично

Ну и замечательно)) Синергетический эффект)

в общем, все индивидуально. как всегда.))

Я тоже была довольно равнодушна к Пушкину в школе, меня тогда больше привлекал мрачный Байрон и циничный Уайльд, а вот сейчас перечитываю Пушкина и в восторге от нашего и родного поэта))):) Похоже придется теперь перечитывать всю школьную программу:)

Вот и я в восторге, хотя и не думала, что так будет. Теперь в раздумье, что бы еще у него почитать.))

"Евгения Онегина" можно повторить:) А я буду дальше его прозу читать)

да, там ниже и Маша говорит о нем-же.) В общем, буду выбирать.)

но в школе я была равнодушна к творчеству Пушкина.

я и сейчас равнодушна к творчеству Пушкина... Поэзия - совершенно не мое :(
Но в свое время на меня произвела большое впечатление "Капитанская дочка".

Иди обниму, тоже равнодушный к Пушкину друг))

на меня , наверное, ничего особо не произвело впечатления,тем вдвойне приятнее их получить сейчас и увериться, что Пушкин -наше все.)

А я люблю Пушкина )) всегда нравился, хулиган такой)

дай пять.)) Рекомендую поэму и к совместному чтению с детьми.)

Дитё до такого пока не доросло, но мы с ним сказки Пушкина читали)) про Балду ему уж очень нравится :)

верной дорогой идете....)))

Служу родному книготечеству!

Обещанная рецензия)) и так скоро)

решила не откладывать в долгий ящик, а то книги без них опять копятся.))

И это правильно) хорошее решение)

Я у него всегда прозу предпочитала, но вот эту вещь люблю)

дай обниму.)) я просто влюбилась в эту вещь и хочу еще что-нибудь из поэзии его.)

обнимашки))
пробуй, а вдруг?)

да, посмотрю что есть в аудио.)

и потом нам расскажешь)

Конечно. )

А я все хочу "Евгений Онегин" на свежую голову перечитать :)

отличная мысль, Машуль. я порой тоже подумываю об этом.)

Эта мысль блуждает в моей голове уже не первый месяц... ;)

и должна найти выход..)

Так что если ты вдруг надумаешь... ;)

ок, договорились.))

Отлично :)